Финансовое право

Почему акции крупных компаний стоят так дорого (миллиарды)? Цена их собственности на порядок-два меньше

В тысячи и миллионы раз меньше. Допустим я открыл производственную фирму. Для закупки сырья мне нужны заёмные деньги. Я предлагаю Вам купить у меня бумажку (акцию) , взамен обещаю поделить прибыль в соответствии с вложенными вами средствами. Вы не дожидаясь получения этой прибыли продаёте эту акцию (на бирже) другому лицу, но дороже. Тот третьему, четвёртому. Так снежный ком нарастает. В результате получается, что сам завод стоит 10 тыс. дол. , а его бумажка уже доходит допустим до 100тыс. На рынке появляется другой афферист-страховая компания, которая страхует эти риски. В случае если вы понесёте убытки, она по обязательствам готова вам их возместить. Таким образом создаётся пузырь, кот. не имеет ничего общего с реальной экономикой. Все это мифическое и на самом деле столько бумажных денег в обороте не существует. В результате своей деятельности я выпустил столько продукции, что не могу её сбыть. Я цепляю смежников у которых покупал материалы для производства. Вот тут и раскрывается вся афёра, наступает кризис. Оказалось, что моя бумажка (акция) на самом деле ничего не стоит по сравнению с тем, за сколько её продавали.
|Dи |
Лучший ответ
Оксана Некрашевич Вы финансист?
Как собственность считаете? По остаточной основных средств? А товары, материалы, денежные средства, деловая репутация?
Z Сатканова
собственность предприятий вы считаете по балансовой стоимости или по рыночной?
Ольга Пикулева