Финансовое право

Слышал если собственность во владении более 5 лет то от ее реализации налог платить не надо. А к акциям это относится?

Если недвижимость в собственности более ТРЕХ лет налогов нет. Что касается акций, то положения ст. 217 НК РФ, освобождающие налогоплательщика от уплаты налога на доходы, не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг.

Светлана! Учите право. А именно НК РФ. Та редакция, которую Вы использовали для своего митинга уже безнадежно устарела. В НК РФ уже вносились СОТНИ изменений.
Yelena Кoschelnik
Лучший ответ
налоги должны быть уплачены всегда, вопрос только в размерах
Анна Бердник
По акции не знаю. А про недвижимость-более ТРЁХ лет.
Жана Жанна
Физическое лицо реализующие ценные бумаги, минуя посредника, должно самостоятельно уплатить налог с доходов полученных при реализации ценных бумаг (акций) и представить налоговую декларацию на основании статьи 228 НК РФ.

В соответствие со статьей 214.1 НК РФ, доходы по операциям от продажи акций, определяется как разница между суммой доходов, полученной от реализации акций, и документально подтвержденными расходам, фактически произведенные налогоплательщиком. К документально подтвержденным расходам относятся, перечень расходов указанный в пункте 3 ст. 214.1 НК РФ.

До 01.01.2007 г. в п. 3 ст. 214.1 содержалась норма, говорящая о том, что в случае если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Следовательно, при отсутствие документально подтвержденных расходов, налогоплательщики при определении налоговой базы по операциям указанным в п. 1 ст. 214.1 НК РФ, могли учитывать имущественный налоговый вычет, принимаемый в уменьшение доходов от сделки купли-продажи ценных бумаг (акций) .

Если обратиться к упомянутому подпункту 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, то предусматривался следующий имущественный налоговый вычет:

— если имущество (в том числе акции) находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, то вычет предоставлялся в размере, не превышающем 125 000 руб. ;

— если имущество (в том числе акции) находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставлялся в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вывод, до 01.01.2007 г. для собственников акций, находящихся у налогоплательщика три и более года, налога на доходы физических лиц при продаже акций не возникало.

С 01 января. вступил в действие Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ, которым были внесены изменения в ст. 214.1 НК РФ в части о возможности использования имущественного налогового вычета, предусмотренного абзацем 1 подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В результате чего, с 01.01.2007 г. к расходам налогоплательщика, определяющим налоговую базу по операциям с ценными бумагами перечисленные в п. 1 ст. 214.1 НК РФ, можно отнести исключительно документально подтвержденные расходы на приобретение, реализацию и хранение акций, фактически произведенные налогоплательщиком, а также иные расходы, перечисленные в пункте 3 статьи 214.1 НК РФ.

В заключение хотелось обратить внимание на то, что в тексте данной статьи даются ссылки на письма Минфина России и Федеральной Налоговой Службы. В соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах, данных финансовым или налоговым органом, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения.