Финансовое право

Может ли кто-то подсказать по поводу начисления пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Добрый день. Помогите, кто знает. А то ни у кого разъяснений получить не могу. Я ушла во второй декрет, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Соответственно пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет мне начислили исходя из оклада (8265р). Но поскольку 40% от этой суммы оказались меньше положенного минимуму на второго ребенка, то я получала 3700 в 2009г. и 4120 в 2010г. Период выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет - с июля 2009 по ноябрь 2010. На сайте ФСС нашла вот это: "В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в редакции, которая начнет действовать с 1 января 2010 года, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются из среднего заработка работника за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (расчетный период)." В связи с этим у меня возникает вопрос: должно ли пересчитываться пособие (с 01.01.2010) для тех, у кого право на получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет наступило до 01.01.2010. Или эта поправка касается только тех, кто уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет после 01.01.2010. Проще говоря, должна ли я получать с 01.01.2010 те же 4120, либо пособие мне должны пересчитать в расчете 40% дохода до первого декрета? Стаж работы до ухода в первый декрет - 6 лет (непрерывный стаж в этой организации). Заранее спасибо за ответ.
Согласно п. 16 ст. 37 Закона № 213-ФЗ от 24.07.2009 пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком подлежат перерасчету с 1 января 2010 года по нормам Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 (в ред. Закона № 213-ФЗ, т. е. действующей с 01.01.2010), если размер пособия, исчисленный в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действующей с 01.01.2010)превышает размер пособия, полагающийся по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ ( в редакции, действующей до 01.01.2010).

Заметьте, с 01.01.2010 в Законе № 255-ФЗ от 29.12.2006 и в Постановлении Правительства № 375 "Об особенностях исчисления... " от 15.06.2007 есть норма о том, что если за застрахованное лицо за последние 12 месяцев до наступления страхового случая не имело заработка, то берется заработок перед предыдущим страховым случаем.

А статья 37 Закона № 213-ФЗ гласит, что если размер пособия, рассчитанный по новым нормам превышает ранее назначенный, то с 01.01.2010 пособие подлежит перерасчету.

Поэтому с письменным заявлением обратитесь к работодателю, а он, скорее всего, запросит разъяснений от регионального отделения ФСС, в котором зарегистрирован. А там могут пояснить, что перерасчет применяется только в отношении максимального размера, т. е. верхний потолок увеличивается, а расчетный период менять нельзя. Тогда он, руководствуясь их разъяснением, откажет в перерасчете. В этом случае можно обратиться в суд, который обяжет произвести перерасчет, т. к. норма Закона 213-ФЗ прямо предписывает производить перерасчет. А, может быть, и ФСС сразу пояснит, что надо перерасчет делать.
Хотя, не факт. Но по суду - однозначно. тут я более, чем уверен.
Екатерина Дёмина