Финансовое право

оформляю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку на данный момент 10 месяцев. пособие будет выплачено мне за

За все месяцы, что Вы не получали. Даже если Вы впервые обратитесь после исполнения ребенку полутора лет, но до того, как ему исполнится два года, Вам назначат и выплатят за весь период.

Согласно статье 17.2. "Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей" Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ...ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев возраста полутора лет.. . При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

IX. Заключительные положения
80. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, НАЗНАЧАЮТСЯ, ЕСЛИ ОБРАЩЕНИЕ ЗА НИМИ ПОСЛЕДОВАЛО НЕ ПОЗДНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, СО ДНЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА ЛЕТ, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства) , со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью) , со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
ПРИ ЭТОМ ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
Евгений Забувайко
Лучший ответ
весь период
только за 6 мес
за 6 месяцев
K/
K/seniy