Здравствуйте. Такой вопрос: У меня было открыто ИП, в 2010 году, за 2010 год я заплатил все налоги в ПФР, и отчитался перед налоговой (сдал нулевые отчеты) . Деятельности у ИП не было, не было даже расчетного счета. Сейчас Хочу его закрыть, но на мне висит долг, за 2011 год перед ПФР. Прочитал на этом сайте алгоритм закрытия ИП удаленно, без оплаты долгов: http://111999.ru/?p=15
Итак по шагам то что я хочу сделать:
-Заполнить справку Р26001.
-Заплатить госпошлину 160 рублей.
-Подписать справку Р26001 у натариуса.
-Отправить ценным письмом с описью в ИФНС с уведомлением о вручении.
Поидее должно прокатить, и ип мне закроют. А после этого я хочу начать разбираться с ПФР и выплачивать долг. Все отчеты в ПФР и налоговую у меня сданы за 2010 год. Поидее должно получиться.
Если не сложно подскажите, все ли я првильно собираюсь делать, и не ошибся ли где то. За ранее благодарю!
Финансовое право
Юристы выручайте. Зарытие ИП с долгом
Статьей 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрено, что государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
В случае если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме установленных Законом N 129-ФЗ.
Представления иных документов законодательство не требует.
Со дня представления вышеуказанных документов в течение пяти дней регистрирующий орган должен осуществить государственную регистрацию при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (п. 8 ст. 22.3, ст. 8 Закона N 129-ФЗ) .
В п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ приведен перечень случаев, при которых допускается отказ в государственной регистрации.
Все правильно. По закону только два документа квитанция по уплате госпошлины и заявление по форме Р26001