Финансовое право
Нужна помощь юриста! Как вернуть долг по рукописной расписке...
Дал знакомому в долг эНую сумму, написали рукописную расписку, спустя месяц я узнал что он умер, у него есть родители и родной старший брат. С братом говорил, деньги не собирается отдавать, могу ли я через суд вернуть свои деньги? И если не сложно, где и какие заявления и док-ты надо заполнять для суда, да и вообще как мне действовать в такой ситуации. После его смерти уже прошло 3 месяца.
В принципе с наследников можно.... но с моральной точки зрения если сумма не очень большая то может простить?
Эд Граждан
50000, брат его послал меня и посоветовал подтереться этой распиской, хотя я требовал половину. Он испортил моё отношение к нему.
Женя Николаева
Когда наследники примут, и если расписка правильная, тогда и обращайтесь в суд. А не через 3 месяца
вот пройдет 6 месяцев, примут родственники наследство, вот тогда можно иск в суд подавать о взыскании.
Эд Граждан
в судах ни разу не был, поэтому интересеюсь, что, откуда братьи как заполнять...
Елена Яковлева
оо у меня был такой случай мне вернули должники правда живые после судебных разбирательств которыми занимались адвокаты advokatr.ru тел 84953882432
Игорь Де Ламит
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 Гражданского Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Если умерший должник оставил официальное наследство и расписка оформлена верно -все шансы взыскать. с т. 1175 ГК РФ.
А пока не известно о наследстве (может, его нет вообще) - логично, то ни брат ни его родители Вам ничего не должны.
Оставьте расписку себе на память, чтобы как только захотели снова давать в долг, посмотрели-бы на эту расписку и послали просителя нах. В большинстве случаев расписки судом не рассматриваются на том основании, что"а вдруг расписка получена под угрозой расправы?" или "кредитованием в РФ имеют право заниматься только организации, имеющие гослицензию". В вашем случае судья скорее всего вас ответит, что родственники умершего лично вам ничего не должны, тем более, по расписке, неизвестно кем, когда и при каких обстоятельствах написанной и, скорее всего, не заверенной нотариусом. Самый первый вопрос судьи: "Чем вы докажете, что расписка написана именно этим человеком? Заключение почерковедческой экспертизы есть?" Экспертиза за ваш счёт. Ну и стоит-ли игра свеч?!
Leus Super
Бред. Судья не может рассуждать "а вдруг..." (установление факта подписания расписки под угрозой расправы может проводиться только в рамках иска заинтересованных лиц о признании займа недействительным по данному основанию) и тем более требовать наличие лицензии на кредитование. И доказывать принадлежность почерка истец не должен, это ответчик, если он оспаривает свою подпись в расписке, заявляет ходатайство о фальсификации доказательства и об экспертизе. Даже не знаю, где вам такие тупые судьи попадаются. Вся эта ахинея будет отменена в следующей же инстанции.
Да, можно. Узнайте адрес нотариуса по наследственным делам по месту регистрации вашего должника и заявите ваши требования. Такого нотариуса найдите в Интернете. Они чётко закреплены по адресам. Тот, кто примет наследство от вашего знакомого, тот и будет должен погасить вам долг.
Обращайтксь очно к юристу, очень желательно, чтобы он знал наследственное право. Это не часто встречается.
Можно подать в суд иск. Ответчиками будут родители,, как наследники первой очереди. Брат умершего является наследником второй очереди. Срок исковой давности по данному делу 3 года. В суд надо подать исковое заявление, расписку, и, желательно, свидетельство о смерти.