Финансовое право
Нужна помощь Юриста-Вопрос в дополнении!
вы можите обратится к любому нотариусу только выбирайте его сами под проценты это растовшичество карается законом допустим он берёт у вас тысячу просто пишите в договоре взял тысячу двести на год договоры без нотариуса филькина грамота. и если вы задаётесь таким вопросом то денег лутше не довайте или если даёте будьте готовы к невозврату
в зависимости от обеспечения возможны разные договоры
Пишете расписку, в которой указываете паспортные данные свои и заемщика, прописываете срок возврата денег и ответственность за неисполнение условий займа. Например, если не вернет деньги через три месяца, обязуется за каждый день просрочки уплачивать 2 процента от суммы. Или прописать, что в залог ваш друг оставляет ценную вещь (желательно стоимостью выше, чем сумма займа) , и в случае невозврата право собственности на эту вещь переходит к вам. В расписке обязательно должна быть фраза: я, такой-то, деньги в сумме ___руб получил от такого-то 15 января 2012 года. Иначе потом может сказать: да, я написал расписку, поверил другу, а денег так и не увидел. Если не хотите тратить деньги на нотариуса, пригласите двух свидетелей, чтобы они присутствовали при передаче денег и подписании расписки, но только не близких родственников: если дело дойдет до суда, чтобы они не считались заинтересованной стороной.
Минимально - расписка от заемщика в простой письменной форме (рукописная) с указанием какую сумму вы ему дали, на какой срок, сколько должен будет вернуть, для любого суда будет достаточно. Можете, если денег не жалко, удостоверить ее у нотариуса. Я бы оформил немного сложнее - договор займа, его форму можете спокойно найти в интернете, удостоверять у нотариуса не нужно.
Что значит "Филькина грамота?!!! "
Договор займа может быть заключен и в простой письменной форме, по-другому он называется "Расписка"(в простонародье) . Другое дело, что, конечно, лучше всего составлять у нотариуса.
Удивляюсь тому, как легко и беззаботно люди разбрасываются ответами.
http://quickdoc.ru/dogovor/dogovory_zayma/?referer1=forum_mail_otvet
вот тут выберите тот которые больше нравиться и подпишите.