Финансовое право

Нужна помощь юриста

Подскажите пожалуйста, без шуток...
Работал 3 месяца неофициально с другом, без заключения договора.
Отработал 1 месяц, заплатили, потом начались задержки, якобы денеги есть, но обналичить не успели, заплатим после Нового Года до 20 числа...
Прошло 20 число, денег нет, тишина...
Куда обратиться ( В Питере ) , подскажите пожалуйста и можно ли вернуть деньги?
Должен быть хотя бы срочный трудовой договор
(Который заключают, если без занесения в трудовую работают)
Если даже этого нет, вряд ли свои деньги увидите
Yusuf Kaya
Лучший ответ
Да, ладно ..Прости всем, кто тебе должен.. Сам виноват, что "другу" поверил.. Лохов специально искал.. И нашел..
Если у Вас нет трудового договора, то взыскать деньги будет крайне сложно, особенно без юриста.
Процесс сложный, шансы на успех минимальные по статистике.

Если Вы проиграете процесс, вполне возможно, то с Вас взыщут деньги и должником окажитесь Вы.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Удачи Вам!
Ю#
Юлия ####
Похоже вас с другом нормально так развели. К сожалению, нечестных работодателей в нашей стране многое множество, такие разводы далеко не редкость, да и без трудового договора очень сложно доказать кому то свою правоту, но возможно если проконсультироваться с юристом, он сможет хоть как то помочь. Могу вам посоветовать обратиться к адвокату Стучилину Олегу Владимировичу, www.stuchilin.ru, нашей семье он однажды очень помог. Адвокат не из зазнавшихся, не смотря на опыт работы. Объясняет все доходчиво, дает указания к действию, да и вообще очень приятный человек. я думаю, он мог бы вам помочь.
Саня Каминер