Финансовое право

помогите?? ? юристы!! ! нужна помощь!!!

Определите, в какие сроки и на основании каких документов регистратор должен совершить необходимые записи в реестре владельцев именных ценных бумаг, связанных с переходом права собственности на обыкновенные бездокументарные акции в порядке наследования.

С какого момента наследник считается собственником акций?
ФЗ Об "Акционерных обществах":

"Статья 45. Внесение записи в реестр акционеров общества
1. Внесение записи В РЕЕСТР АКЦИОНЕРОВ ОБЩЕСТВА по требованию акционера, номинального держателя акций или в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по требованию иных лиц НЕ ПОЗДНЕЕ 3-х ДНЕЙ с момента представления документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Нормативными правовыми актами Российской Федерации может быть установлен более короткий срок внесения записи в реестр акционеров общества.
2. Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации.... "

ФЗ"О рынке ценных бумаг":

ст. 8 (вырезка)
"....Держатель реестра вносит изменения в систему ведения реестра на основании:
1) распоряжения владельца о передаче ценных бумаг, или лица, действующего от его имени, или номинального держателя ценных бумаг, который зарегистрирован в системе ведения реестра в соответствии с правилами ведения реестра, установленными законодательством Российской Федерации, а при размещении эмиссионных ценных бумаг - в соответствии с порядком, установленным настоящей статьей;
2) иных документов, подтверждающих переход права собственности на ценные бумаги в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.... "

Наследник считается собственником акций с момента внесения записи в реестр акционеров.

Бесплатная юридическая консультация - lawyer-consult.com
Olga Boychenkova
Лучший ответ
С момента внесения записи в реестр акционеров. Основанием для внесения записи является свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. К нотариусу нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня регистрации смерти наследодателя.
в наследство вступают через 6 месяцев - это общее правило. пока не прошли 6 месяцев - обратитесь к нотариусу, по истечении срока он выдаст вам свидетельство о вступлении в наследство, с ним - к регистратору - пусть на основаии бумаги вносят сведения в реестр