я приехал из Узбекистана на работу в Россию а точнее в г. Санкт-Петербург 05.07.2012 г. 30 числа того же месяца устроился на роботу через месяц узнаю что у меня удерживают 30процентов от зарплаты с вопросом бугалтерия ответила что мне мои 17 процентов не кто не будет возрощять а снимают уже 5 месяц правомерны ли их действия заранее спасибо
P.S гражданин Узбекистана
Финансовое право
дорбого времени суток помогите разобраться с зарплатой
В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ при получении статуса налогового резидента необходимо произвести перерасчет налоговых обязательств с начала года и зачет его результатов в счет очередных платежей для доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Налоговый агент не имеет право возвращать суммы налога ранее исчисленные, удержанные и перечисленные по ставке 30 процентов по результатам перерасчета при получении статуса налогового резидента - эти суммы можно только зачесть в счет очередных платежей
Таким образом, бухгалтера правы и возвращать 17% они не будут, а как только исполнится 183 дня Вашего пребывания, Вы заметите, что ежемесячный подоходный налог у Вас не удерживается, и так будет, пока те 17% не перекроются 13% с новых доходов.
Да, согласно НК РФ Вы не являетесь резидентом, поэтому если пребываете на территории РФ менее 183 дней в году, то налог на доходы составляет 30%, так же Вы не имеете налоговых льгот по НДФЛ.
Ставка налога зависит от того, являетесь ли вы резидентом или не резидентом страны, т. е. если в течение года вы находились в России более 183 дней, то вы являетесь резидентом и налог составляет 13%, если менее 183 дн. то налог 30%, таким образом если вы работаете по долгосрочному трудовому договору, вы можете написать в бухгалтерию заявление о признании вас резидентом, и налог вам обязаны пересчиталь, т. е. вернуть. Ваш загран паспорт будет являться доказательством вашего прибывания в стране.