Финансовое право
Доброго времени суток! Мы с другом хотим немного подзаработать:
оказывать небольшую помощь в освоении Microsoft Office за небольшие деньги, вообщем помогать начинающим пользователям осваивать компьютер. считается ли это бизнесом, и могут ли быть проблемы с законом? Мне 17 лет, другу 16.
С точки зрения закона (Гражданский кодекс РФ статья 23, ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") вы конечно должны зарегистрировать свой бизнес:
Статья 23 Граждаснкого кодекса. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Что может быть если не зарегистрировать свой бизнес? Ответ:
Статья 171 Уголовного кодекса. Незаконное предпринимательство.
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
___________________________________________
В реальности привлечь за незаконное предпринимательство практически не реально, так как УВД (ОБЭП) должно доказать, что вы занимаетесь этим систематически и извлекаете прибыль, что в России практически невозможно.
Многие тихо работают, если это сезонно или разово, без оформления договоров, квитанций и т. п. - лишь бы клиент был доволен.
Но лучше Вам зарегистрировать ИП (индивидуальный предприниматель) - это дешево, вы можете спокойно работать не оглядываясь. Вдруг Вы станете крупным бизнесом? !
Удачи. С уважением, адвокат, кандидат юридических наук Зинковский М. А.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
только не надо об этом никому рассказывать
Как карта ляжет, займись мож не выгодно будет.