Финансовое право
Доброго времени суток! Страховая подала на меня претензию в суд о ДТП.
Однако сумма явно значительно превышает реальные повреждения. Что будет если я полностью проиграю суд или не пойду на него вовсе? Могу я не платить им деньги? Смогут ли списать эти деньги с моей зарплатной карточки, или они просто будут присылать коллекторов?
Если Вы не согласны с суммой указанной в претензии и уверены, что она явно значительно завышена, у Вас есть возможность заказать свою экспертизу по методике ЦБ РФ и представить заключение либо в порядке досудебного урегулирования, либо уже в судебное заседание. Ваша неявка в суд, при наличии надлежащего извещения, не является препятствием для вынесения решения, в случае если требования страховой компании будут удовлетворены и решение вступит в законную силу, страховая получит исполнительный лист и предъявит его к исполнению, либо непосредственно в банк (если известны Ваши счета и наличие средств на них), либо приставам, в обоих случаях денежные средства будут списаны с Ваших расчетных счетов. Помимо этого при предъявлении испол. листа приставам существует масса других вариантов (испол. сбор, арест имущества, его реализация и пр.) воздействия на Вас кроме розыска счетов и списания с них средств.
Марьян Гриневецкий
Вопрос ещё такой: как я смогу сделать экспертизу если автомобили уже отремонтированы? Претензия пришла спустя год...
списать не могут это не законно, а платить придется
Марьян Гриневецкий
что значит придется? если не могут списать с карты, как они добьются своего? никак
Не пойдешь=проиграешь. Смогут списать. Коллекторы тут ни при чем. СК долги продавать не будет. Так вытянут с тебя
В суд идти обязательно, хотя бы для того, чтобы оспорить размер ущерба. Пока решения суда не принято и не вступило в законную силу, у Вас есть возможность добиваться уменьшения размера взыскания. Если не пойдете в суд, то придется платить всю заявленную сумму, а если вовремя не будете платить, то еще и неустойку с Вас взыщут.
СК принесет исполнительный лист в банк, который ОБЯЗАН в течение 5 дней перечислить ей с Ваших счетов сумму задолженности.