Финансовое право
есть вопрос: Добрый день! ситуация такова: муж попал в серьезное ДТП на рабочей машине в рабочее время. Машина не была ос
Добрый день! ситуация такова: муж попал в серьезное ДТП на рабочей машине в рабочее время. Машина не была оснащена качественной зимней резиной (почти "лысые" колеса) . Какую ответственность может понести работодатель, и на какую компенсацию морального вреда пострадавшего можно расчитывать?
По общим нормам Российского законодательства ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (в нашем случае - автомобилем) , несет его владелец, то есть юридическое лицо.
А у нас нет требования обязательной установки "зимней резины" в зимнее время. Работодатель может подать в суд на нерадивого "водителя" и взыскать с него стоимость ремонта автомобиля, если авария произошла по его вине.
Было нарушение ПДД мужем или нет? И это главный вопрос, потому что, если нарушил, то по ТК это работодатель имеет право взыскать ущерб с водителя. причиненный автомашине (или страховая компания)
Отвечать перед потерпевшим от ДТП будет работодатель и страховщик по ОСАГО. Обязанность по техобслоуживанию авто также несет работодатель. Для этого завгаражом или механик имеются. Максимум, что работодатель может поиметь с Вашего мужа - среднемесячную зарплату в соответствии с надлежаще оформленным приказом.
Работодатель несет материальную ответственность перед пострадавшими в данном ДТП по выплате сумм в возмещение ущерба сверх страхового возмещения, а также по компенсации морального вреда пострадавшим в данном ДТП невиновным водителям, и всем (виновным и невиновным) пешеходам и пассажирам. Сумма компенсации морального вреда определяется СУДОМ с учетом всех обстоятельств. За легкий вред здоровью могут присудить выплатить до 30-40 000 руб. , за средний вред здоровью до 100 000 руб. , за тяжкий вред здоровью еще больше.
Если Ваш муж будет признан ГАИ виновным в совершении ДТП, не обжалует это постановление (признает себя виновным) , то его работодатель будет иметь право в случае недостаточности покрытия страховой суммой ущерба от ДТП, и выплаты собственных денег фирмой в возмещение ущерба после выплаты пострадавшим в ДТП взыскать в порядке регресса выплаченные фирмой суммы (кроме компенсации морального вреда) с виновного водителя, т. е. с Вашего мужа, а также взыскать с него стоимость ремонта автомобиля фирмы.
ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Трудовой Кодекс РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) , если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (т. е. постановлением суда или ГАИ)
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Статья 7. Страховая сумма
3) умышленного причинения ущерба;