Финансовое право

Суд о дтп, я был без страховки

Задел по касательной тойота Камри 2011 года. Только купил машину страховки не было. Моя машина целая, шерканул пластмассой крыла, нужна у него покраска. Так как страховки не было, ущерб возмещаю я. Приехала ГИБДД, всё оформили. Хозяин просит с меня 30000 руб. Я узнавал на СТО, мне специалисты кузовщики, сказали что цена заоблачная, максимум его царапина стоит 5000 а на деле и того меньше, это в официальном СТО. Он ремонтировался у частника, у него нет ни одного чека, цифры взяты с потолка, говорит что ему столько стоил ремонт. Грозится пойти в суд. Вопрос! -что мне может присудить суд, если хозяин машины хочет 30000р потому, что он просто так решил?
Необходимо представить оценку независимого эксперта, он напишет сколько стоит ремонт.
Елена Иванова
Лучший ответ
Олег Синицкий Где мне её взять? Он уже подчинился и ничего мне не покажет
Без ОСАГО ездить нельзя.
Вы забыли прибавить траты на адвокатов с обеих сторон, если вы виновник, то вам их то же присудят...
я также езжу без страховки (не хочу покупать такую дорогую), но езди нормально и не будет проблем. Ты же задел, значит невнимательно ездишь либо пошел на принцип и не пропустил или что-то еще. Короче, фактор этот от тебя и ты его мог предотвратить. Просто не нужно понты на дороге включать, так жить проще станет. И если бы ты помнил, что у тебя нет страховки, ты был бы осторожен на дороге. Я ежу без страховку и езжу так, чтобы с моей сторону не последовало бы никаких нарушений. Я лишний раз пропущу где и не надо, но зато так спокойней ездить. Мне некуда торопиться, я дисциплинированный на дороге (хотя на трассе иногда превышаю скорость, что штрафы прилетают).
Татьяна Холодова Тут никакого выбора нет, без ОСАГО ездить нельзя, так ездят только отморозки.
виновное лицо обязано возместить стоимость восстановительного ремонта. В нее может входить в том числе утрата товарной стоимости автомобиля (УТС).

УТС, влекущая уменьшение его действительной (рыночной) стоимости вследствие снижения потребительских свойств, относится к реальному ущербу и взыскивается наряду с восстановительными расходами в случае повреждения имущества потерпевшего.

Расчет УТС производится только для автомобилей иностранного производства не старше 5 лет с даты выпуска с износом не более 40%. УТС автомобиля может достигать 10% по отношению к его рыночной стоимости. Поэтому то, что Вы называете "царапина", при обращении потерпевшего в суд может быть квалифицировано как УТС, если автомобиль соответствует соответствующим критериям по возрасту и износу + с виновного лица (т. е. с Вас) может быть взысканы судебные расходы по оплате госпошлины и услуг представителя потерпевшего + стоимость судебной экспертизы. В итоге, примерно на "тридцатник" можно выйти.
Suitan Баркинхоев
5000 таких цен нет. Даже за "запор". Точка-7000, и это в подвале. Цена в 30000 у официалов тойоты вполне правдоподобна. Покраска детали в "тойоте" наверняка не меньше 15. Плюс рихтовка, работа, диагностика. А где ему чинить и за сколько - это уже его дело.
Олег Синицкий Официалов Тойоты у нас нет, есть другие СТО. Но дело не в этом. Я готов возместить ущерб, но не придуманный на словах