Финансовое право

Вопрос по страховке кредита

Здравсвуйте Уважаемые юристы. Буду премного благодарен, если мне кто ни будь прольёт свет на мои темные знания. История такая. Был взят кредит сроком на 60 месяцев. Через 20 месяцев пользования у меня появилась возможность его погасить досрочно, полностью. Когда брал кредит, то мне впарили страховку... мативируя тем, что без страховки и нет кредита. Ну это ладно, я почти смирился, ибо доказать я вряд ли что смогу.. Меня интересует другой вопрос. Смогу ли я как то получить часть суммы от страховки, за неиспользованный срок. Ведь пользовался я всего 20 месяцев, вместо 60.Прикрепляю фото страхового полиса.
Baibol Kuzembaev
Понимаете, в чем дело. Условиями договора возврат страховой премии запрещен. Но вы - потребитель и такие условия договора нарушают ваши права. Да и по гк такое условие договора незаконно, в общем-то. Так что можно и нужно высуживать эти деньги у страховой. Но прежде чем судиться, все-таки надо все документы целиком почитать.
Арина Макарова
Лучший ответ
Разъясняю Вам, что страхование является самостоятельной услугой, поэтому предоставление кредита при условии обязательного страхования ущемляет права потребителя и не соответствует требованиям Закона о защите прав потребителей» и п. 5 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. В соответствии с пунктом 4 статьи 421, пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам) , действующим в момент его заключения. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Согласно статье 9 Федерального закона от 26.11.2001 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. В силу абзаца 1 преамбулы Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) настоящий закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ оказании услуг) , устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах) , просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. Частью 1 статьи 1 Закона о защите прав потребителей установлено, что отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать практически из любых договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Соответственно Закон о защите прав потребителей применяется при регулировании правоотношений в сфере кредитования населения. Согласно части 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. . Надеюсь, что этой информации Вам вполне достаточно для подготовки своего аргументированного обращения в банк для возврата в бесспорном порядке денежных средств на оплату комиссии за подключение к программе страхования, включающую компенсацию банку расходов на оплату страховых премий страхов.
Анара Ботагозина Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru