Это не правомерно. Страхование по Потребительскому кредиту в Сбербанке является исключительно добровольным - оно так и называется "Добровольное страхование жизни заемщика".
Не может повлиять на принятие решения Ваше личное желание на оформление страховки, ни на выдачу кредита также.
Вы сами должны решить - важно ли для Вас данный вид страхования, не хотите ли Вы, чтобы в случае форс-мажора (дай бог Вам здоровья) данные вопросы по выплате кредита легли на Ваших поручителей, родственников, наследников, детей. Это цивилизованные отношения, принятые во всем мире и есть очень хорошая пословица "знал бы, соломку подстелил". Так живет весь Запад, они застрахованы по всем параметрам и у них нет проблем.
Финансовое право
Брал, кредит в Сбербанке на потреб. нужды, попросили сделать страховку Без страховки, кредит не дают. Правомерен ли банк
я тоже это прошла
ничего особенного
так всем лучше
купила первый комп в кредит и страховала его и квартиру
ничего особенного
так всем лучше
Банк вправе страховать ответственность и требовать страховки должника
Мало того- Сбер еще укажет где страховать
Может быть, банк и не правомерен, но в случае отказа от страховки Вам просто не дадут кредит, и при этом - даже не обьясняя причин.
Нет не прав, Законом о защите прав потребителей прямо запрещается обуславливать сделку приобретением дополнительных товаров и услуг.
неправомерно, но кредит вряд ли дадут. можно потом отбить эту сумму в суде.
Есть варианты и с плохой кредитной историей без справок взять деньги, к примеру https://vk.com/public116582860
Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru
Даже если этот страховой случай произошел, то совершенно не обязательно вам выплатят страховку. Поэтому, говорить о каких то цивилизованных отношениях, пока рано.