Финансовое право
Вернуть проценты и страховку при досрочном погашении кредита в Сбербанке.
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я выплатил кредит сбербанку досрочно на 32 месяца (график платежей аннуитетный). Хочется вернуть проценты и страховую сумму. Подскажите пожалуйста алгоритм действий, куда и как обращаться что писать и вообще как грамотно оформить это дело?
это не всегда возможно, п. э. для начала прочтите договор внимательно.. и обратитесь в Сбербанк и к страхователб вашего кредита.. Сейчас много юридических фирм предлагают свои услуги за определенный % от суммы кредита.
Елена Ступицкая
Понял, скажите пожалуйста есть ли какой то срок давности по этому делу? Я нахожусь в длительной командировке и до начала октября не представляется возможным заполучить договор.
проценты вернуть невозможно практически. Просто судьи имеют гуманитарное образование и не умеют считать, но мнят себя пупами земли. Им нужно всё показывать и рассказывать. что и сделают представители банка, объяснив судье на пальцах всё. Шанс возврата-только если они забьют и не придут, а судья затупорезит
По страховке-тут надо читать договор. Возможно иногда вернуть. Смотря что прописано..
В любом случае, даже если уже и нельзя вернуть страховку, то вы можете изменить получателя по страховке с банка на себя
Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru
Вообще, несмотря на то, что это очень странная ситуация с точки зрения финансовой математики, но судебная практика складывается так, что вернуть проценты при досрочном погашении кредита возможно.
Расчет можно сделать двумя способами, можно посмотреть здесь: http://calculator24.ru/2016/11/20/kak-vernut-procenty-po-kreditu-pri-dosrochnom-pogashenii/
Положительная судебная практика есть на уровне ВАС и ВС России, самое последнее решение было во второй половине 2016 года, потому попробовать стоило бы.
Другое дело, что нужно посмотреть судебную практику еще и по месту обращения в суд, чтобы быть готовым к неожиданным вопросам.
А вот по страховке все стало немного сложнее. Недавно вышла инструкция Банка России, которая ограничивает срок возврата страховки 5-ю днями после получения кредита (типа одумался и решил отказаться от страховки).... честно говоря она не кажется мне правовой, т. к. вмешивается в сферу защиты прав потребителей, но тем не менее это документ, на который всегда можно сослаться.
Светлана Кириченко