Финансовое право
Замораживаются ли проценты по кредитной карте и самому кредиту?
Замораживаются ли проценты по кредитной карте и самому кредиту, если человек, который брал эти кредиты умер, а я наследница. Страховку он просрочил, поэтому кто вступит в наследство, тот и будет оплачивать кредиты. До того как я ещё не вступила в наследство 1-ые полгода идут ли проценты? Ведь в наследство можно вступить только через полгода, а эти полгода проценты идут или приостанавливаются? Свид. о смерти я приносила в банк.
Все не так уж и безоблачно. Вот если бы вообще наследства не было и Вы бы в него не вступали, то банк бы вынужден был бы списать кредит по статье "резерв на возможные потери по ссудам".
Так как наследство есть, то вы можете "попасть". Объясню почему - пока нет решения суда, банк продолжает начислять проценты. Вы теоретически можете подать иск о приостановлении начисления процентов, но это время... и не факт, что суд удовлетворит иск, так как у умершего есть наследство. Банк тоже подаст в суд, если кредит выйдет на просрочку, но это тоже время. Проценты прекращают начисляться только после решения суда.
Теперь совет - если кредит начнет выходить на просрочку, то проценты пойдут как снежный ком. Вам - потенциальным наследникам нужно договориться - кто оплачивает кредит сейчас в плановом режиме или закрывает его полностью и эту договоренность заверить у нотариуса. Затем приложить все эти бумаги к наследственному делу - где открыто наследство.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ГК РФ) . Так что все рассчитывается на день смерти. Практика есть судебная
если вы не были поручителем то пошлите банк далеко и надолго, а после того как вступите в наследство пусть банк вас ищет и доказывает все нюансы поверьте это не просто