Финансовое право

Страховка при получении кредита в банке - законна ли? Можно произвести перерасчет?

Законно, но не во все банках и не на все виды кредитов она обязательна
Arken Hamitov
Лучший ответ
Вы договор страхования подписали? законно. если не вносили наличные в кассу для внесения страхового взноса, то понятно, что и на оплату взноса увеличили кредит. Вопрос в другом. Расчет эффективной ставки есть, в кредитном договоре или в приложении к договору? Если нет, то это нарушение прав потребителя,
Пунктом 2.ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» вводится особый тип ограничения в виде запрета обуславливать приобретение одних товаров, работ и услуг обязательным приобретением других товаров, работ и услуг. Данный запрет призван для защиты более экономически слабой стороны – Гражданина – и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку сопровождается оговоркой «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде заключения договора кредитования, которым коммерческая организация обусловила выдачу кредита, влечет за собой ничтожность договора (его части) в соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» и ст. 168 ГК РФ. То обстоятельство, что заемщик добровольно согласился на заключение кредитного договора, поскольку императивный запрет не допускает его обход взаимным волеизъявлением коммерческой организации и потребителя, значения не имеет. Не предусматривает закон и возможности преодоления соглашением сторон недействительности (ничтожности) сделки. На основании ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Перевожу то, что написали ВЫШЕ. Фактически, это шантаж и вы не обязаны его оплачивать!!
То есть, спокойно платите кредит + проценты, до Суммы 600 тыс. +проценты.
Платить правда, придется по графику, который вам рассчитали!
Ну а далее, просто подавайте в СУД потом на основании описанного выше! И с вас суд снимет страховку, как навязанную услугу. Но, правда, за 5 лет многое изменится!..

Или подавайте сразу же сейчас, чтобы вам пересчитали платежи!
но тут Банк может что-то придумать и заставить вас выплачивать всю сумму завтра же.. почуяв неладное. ))
тут надо консультироваться с юристами как поступить.
Странные у нас люди... Сначала подписываем документы и берем деньги, а уже после начинаем задавать вопросы о законности вами же подписанных документов. Итак о сути вопроса, банк имеет право отказать вам в выдаче кредита, если вы не будете соблюдать условия поставленные банком, как пример попробуете получить кредит без страховки. Такой отказ в выдаче вам наличных денег по договору кредита вполне правомерен, так как кредитование не является обязательным и, в принципе, банк имеет право выставлять и иные требования к получения кредита.
По хорошему, если вам что-то не понравилось в предложенных условиях именно этого банка вы могли бы пойти в любой другой, благо их сейчас достаточно, чтобы было из чего выбирать. Сейчас если вам в тягость платить такие деньги, то пишите заявление о досрочном погашении кредита, закрывайте его и идите в другой банк с более выгодными для вас условиями.