Финансовое право
Как вернуть кредит в банк?
Подруга взяла кредит в банке наличными 141000 рублей, однако в договоре ей написали, что она взяла 191760 рублей( Общая сумма кредита включает в себя Комиссию за подключение к программе страхования 1 по кредитному договору). В договоре под пунктом где Клиент вправе написано только: Досрочно вернуть кредит на условиях и в порядке, предусмотренном Кредитным договором. И больше никаких прав не прописано. Имеется пункт- Подключение к программе страхования. А какую сумму- не прописано, только написано: Клиент бязан уплатить Банку комиссию за подключение к программе страхования 1 в размере и порядке, предусмотренном Условиями и Тарифами. Для уплаты Комиссии за подключение к Программе страхования 1 Банк обязуется предоставить Клиенту Кредит на уплату Комиссии за подключение к Програме страхования 1 в соответствии с условиями Кредитного договора.Банк вправе в безакцепном порядке списать сумму Комиссии за подключение к программе страхования 1 со Счета клиента. Клиент назначает Банк выгодоприобретателем по договору страхования 1 при наступлении любого страхового случая в объеме страховой суммы, но не выше суммы полной задолженности по Кредитному договору. Когда Подруга приехала домой, то я ей сразу все подробно объяснила, что ту сумму, которую ей не выдали- взяли как за страховку, а ее оказывается еще заставили раз страховаться- за жизнь свою и ребенка за 1320 рублей и еще смс- оповещение тоже за 400 рублей. В общем из этой суммы, которую ей дали 141000 рублей навычитали и за смс и за страховку. Тогда мы сразу решили позвонить в банк по бесплатному телефону (88007008202) и попросили расторгнуть кредитный договор с полным возвратом денег, на что нам ответили- Подъезжайте в отделение банка, где вы брали и с вами расторгнут договор. На следующий день подруга с утра подъехала в банк, но ведущий менеджер отказалась расторгать кредитный договор, ссылаясь на то, что досрочное погашение возможно только через 3 месяца и что эта сумма 50760 рублей не пересчитывается, а полностью придется ее оплатить. В графике платежей рассчитана полностью сумма 191760 рублей с полной выплатой 290122,89 на 4 года. Она написала Обращение Клиента- просила Банк расторгнуть кредитный договор, но пока ответа не получила, т. к. в течении 10 рабочих дней. Мы написали заявление в суд, но пока еще не отправили, т. к. начались выходные. Как заставить банк расторгнуть кредитный договор и не выплачивать эту страховку?
эх.. . длинное повествование.. .
не поленился прочитал.. .
Скажу вам так, договор страхования у вас заключен не с банком, а со страховой компанией, которая и является ответчиком в случае судебного разбирательства. (этот вывод сделан на основании того, что банк не имеет права заниматься страховой деятельностью) . При этом уверяю вас, что ваша подруга таки подписала все, что только можно подписать и согласилась со всем, с чем только можно согласиться, но тут есть хоть и призрачная лазейка, очень часто, из-за ошибок клерчиков документы фальсифицируются или вообще теряются. Так, при знакомстве с материалами дела внимательно посмотрите ваша ли подпись стоит на документах.
Закон предусматривает основания признании сделки недействительной и применения последствий её недействительности, а также расторжения договора. Но вероятность выиграть судебное заседание есть только при наличии у вас юридических навыков или талантливого представителя.
Видите-ли суды не заинтересованы в создании прецедентов, по которым потребителю возвращается исполненное им по договору, когда он по-рассеянности не прочитал договор - это вносит бреш в течение гражданского оборота, делает его нестабильным.
не поленился прочитал.. .
Вам не кредит надо в банк вернуть, а незаконного взысканную комиссию (см предыдущий ответ) . А кредит возвращайте, когда хотите, если запрета на досрочное погашение
Подписав договор, Ваша подруга согласилась со всеми его условиями. О чем судиться хотите. Какие основания для расторжения договора?
многа текста, не асилил, извинити....