Финансовое право

Комиссия за расчётное обслуживание( кредит в банке"Траст" -законна?

"Скрытые" комиссии незаконны. Должна быть предусмотрена договором. В приложенном к договору расчету погашения кредита должна быть указана эффективная (полная фактическая) ставка кредита, в расчет платежей все должно быть включено, т. е. тогда это не расцевается как обман потребителя. В качестве примера
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147
<Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре>
4. Банк имеет право на получение отдельного вознаграждения (комиссии) наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту. В остальных случаях суд оценивает, могут ли указанные комиссии быть отнесены к плате за пользование кредитом.
Суд кассационной инстанции указал, что условия договора о тех комиссиях, обязанность по уплате которых является периодической, а сумма определяется как процент от остатка задолженности заемщика перед банком на дату платежа (комиссия за поддержание лимита кредитной линии, за ведение ссудного счета) , являются притворными, они прикрывают договоренность сторон о плате за кредит, которая складывается из размера процентов, установленных в договоре, а также всех названных в договоре комиссий. Суд указал, что поскольку воля сторон кредитного договора была направлена на то, чтобы заключить договор с такой формулировкой условия о плате за предоставленный кредит, а закон, запрещающий включение подобных условий в кредитный договор, отсутствует, данное (прикрываемое) условие договора не может быть признано недействительным.
Петр Хорошун
Лучший ответ
Анара Куандыкова Спасибо за ответ, не дождавшись ответа, сходила к юристу с докумантами. Юрист сказала ,что эти списания с поступающих на погашение сумм-незаконны, посоветовала написать претензию.на перерасчёт и возврат на сумму долга.