законно ли банк берёт комиссию за расчетное обслуживание при выдачи кредита?
если не законно. то что можно сделать что бы не платить её?
Финансовое право
законно ли брать комиссию за расчетное обслуживание?
Вам необходимо внимательно прочитать Ваш кредитный договор. Наверняка в Ваш договор включены не законные комисии за выдачу кредита и за ведение ссудного счета. Эти комисии незаконны и их можно вернуть через суд.
Внимательно прочитайте свой договор. Вышлю на почту доки посмотрите и выберите. Удачи.
Да случаев полно http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=55...
Вот еще http://forum.klerk.ru/showthread.php?p=5...
Да еще вот http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49...
Даже если Вы уже выплатили кредит и прошел срок исковой давности (3 года) всеравно можно вернуть.
1.Общий срок исковой давности составляет 3 года. (ст. 196 ГК РФ)
Ваш срок исковой давности истек, на что в суде может сослаться ответчик (банк) с просьбой Вам в иске отказать.
Однако Вы в свою очередь можете в исковом заявлении сослаться на то обстоятельство, что Постановление Президиума ВАС РФ 8274/09 от 17.11.2009 г. , было опубликовано на сайте ВАС РФ только 30.12.2009 (http://arbitr.ru/as/pract/post_pres/1_1_...). В данном Постановлении Президиум ВАС РФ установил тот факт, что "условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя".
Таким образом, Вам стало известно о нарушении своего права только 30.12.2009 г. и на основании п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается именно с этого дня
Обязанность уплачивать комиссию за выдачу кредита является незаконным возложением на потребителя расходов, связанных с осуществлением банком действий, направленных на исполнение обязанностей банка в рамках кредитного договора.
В силу части 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляющими установленные права потребителя признаются условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей. В части 2 данной статьи предусмотрено, что запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) .
Включение в кредитный договор условия по уплате комиссии за выдачу кредита ущемляет права потребителей в силу следующих обстоятельств.
Выдача кредита - это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик, в свою очередь, обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) ". Пункт 2.1.2 названного Положения предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам - в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента - заемщика физического лица, под которым в целях данного Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка. При этом указанное Положение Центрального банка Российской Федерации не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Вместе с тем, из пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
Согласно части 2 статьи 14.8 КоАП Российской Федерации включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В случае если банк откажется в добровольном порядке вернуть Вам уплаченную сумму комиссии за выдачу кредита, Вы имеете право обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или в суд.
Вы договор посмотрите. Потому что банк может брать комиссию за выдачу наличных, например, а если по карте оплачиваете покупки - бесплатно. Главное - чтобы в договоре было указано, когда и за что платить, в каком размере, т. е. чтобы Вы не были введены в заблеждение относительно полной стоимости кредита и других условий обслуживания