Доброго времени суток. Помогите в моем непростом случае.
Сбербанк подал в суд по поводу наследственной задолженности по кредитке умершего родственника.
Долг закрыл, даже с процентами.
Но спустя год эти кенты позвонили с сообщением о том что есть долг по госпошлине.
Я её оплатил. На следующий день судебным приставам попало постановление от суда о взыскании с меня судебной задолженности.
Звонил и общался с приставами, уверил их что банк предоставит справку, конкретно человек который ответственен от банка за это. Сотрудник уверил что все предоставит, но как видите не предоставил. И с меня содрали деньги.
Ещё и сбор приставов появился в размере 1000.
Я просто в диком шоке, мягко говоря.
Подскажите пожалуйста, я могу на эту шоблу в суд подать? Отсудить свои средства и в догонку компенсацию, ибо все это стоило мне нервов и времени на разбирательства.
Спасибо!
Финансовое право
Можно ли подать в суд на сотрудника банка?
Можешь, но юристы банка - ЛЕГКО откинут твои обвинения+ заплатишь новые судебные издержки!
Федор Корчмарь
Ну а что делать то тогда?
Это надо подавать в суд заявление о повороте исполнения
А после уже - можете и моральный вред с банка взыскивать
Вы вступали в отношения с банком, а не с васей, лизой, петей...
Согласно ст 182 Гражданского кодекса РФ, представительство может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир, и т.п.) Права и обязанности возникают у банка, а не у конкретного сотрудника
А ошибку допустили Вы. Потому что общались со всеми устно. А надо было письменно
Подать можно. Только за работника отвечает работодатель. У клиентов нет никаких личных правоотношения с работниками, как с физлицами. Только деловые, как с представителями работодателя. Ну, если те ему морду не набили, конечно, и т.п., что уже под УК подпадает. А все гражданско-правовые претензии -- к банку. Банк будет сам решать вопросы со своим работником в рамках ТК. И, кстати, ещё не факт, что это банк не отправил, а не приставы накосячили.
что подать?
Предоставьте копии платежных документов судебному приставу, получите постановление о прекращении ИП и возьмите справку из банка о том, что как выражаете с вас содрали....Потом обратитесь в суд принявший решение по взысканию задолженности с заявлением о повороте в исполнении решения суда и с исполнительным листом идите в РКЦ.