Финансовое право

банк ошибся и кинул лишние деньги на карточку,прошел год и они очнулись, заставляют вернуть, может банк подать в суд ?

отдайте им эти деньги, а то они обанкротятся, такие нынче банки, как мыльные пузыри пуф! и нет
Dmitry Играю В
Лучший ответ
Может и в суд подать. Лучше оговорите с ними срок, когда сможете вернуть, по частям или сразу. Все-таки это их ошибка, насчет сроков должны пойти навстречу
Может. В течение 3 лет с момента "ошибки". Верните эти деньги добровольно.
банк ошибся и кинул лишние деньги, а вы не поинтересовались, откуда такая сумма, если вы ожидали другую? три года исковая давность, срок пока не прошел. здесь два момента-счетная ошибка (это банк виноват) и неосновательное обогащение (это к вам претензия) . если вы в добровольном порядке не согласитесь вернуть излишне перечисленные средства, банк может подать в суд о возврате излишне уплаченных сумм в порядке тыща сто.. не помню точно какой статьи ГК про неосновательное обогащение (то есть не обусловленное договором или иным соглашением) и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 того же ГК. что вы можете сделать: представить доказательства, что вы не знали и не могли знать о том, что деньги на карточке лишние. от этого будет зависеть размер процентов (могут вообще скостить по 333 ГК) . а вот сами деньги "лишние" надо будет вернуть. только надо сделать так, чтобы у вас на руках остались явные доказательства возврата-чеки там, соглашение, выписка со счета и т. д. желаю удачи. надеюсь, что сумма не такая уж и большая.
Otabek Sharipov
посоветуйтесь с юристом..
Sad )))))