Финансовое право

Сегодня обманули друга в автосалоне.

Добрый вечер. Сегодня обманули друга в автосалоне.Помогите советом: Друг пошел в автосалон, покупать автомобиль, ему насчитали сумму, он согласился на нее, сказали, заплати задаток 10.000 руб, якобы задаток.Через 10 дней он приходит, с нужной суммой. Ему дали бумажку, где написана сумма (все как договаривались). Он читает, и подписывает какой то договор. И тут он обратил внимание на то, что внизу, мелкими буквами, что нужно доплатить еще налог какой то к той сумме, которая указана выше. Мой друг спрашивает у продавца – мол что это такое, не придется ли платить ничего?Продавец ему отвечает. – НЕТ, не обращайте на это внимание, все уже включено в сумму. Он расплатился, не много не мало отдал 600.000 руб, после того как он отдал деньги в кассу, его попросили добавит еще 130000 руб(!!!). За что??? И этот же продавец подходит (который говорил, что не обращайте внимания), и тычет ему в этот мелкий шрифт, и с ухмылкой говорит – придется заплатить. Моего друга такой вариант конечно же не устроил, и таких денег у него нет. Он потребовал обратно свои деньги, которые он только что отдал – а ему заявляют, что или доплати, или отказывайся от машины. А в случае отказа 15% от стоимости машины они забирают себе. Тут получается палка о двух концах, или доплатить, 130.000 руб и забрать машину, или отказаться и отдать 100.000 руб. Он в отчаянье ушел из салона без денег, пообещав, что завтра принесет доплату. Вот так обманули нашего брата. Я даже не знаю что советовать. Товарищ копил пол жизни на эту машину, и еще и влез в долги, сидит весь белый, в отчаянье. Что делать? ?
суд может помочь, надо к адвокату обратиться, но конечно не бесплатно.
Михаил Зубов
Лучший ответ
договр подписывал - там ж черным по белому - подлежит оплате.. . да и в кассе сначала мог спросить "сколько к оплате в сумме"... потерял бы тока 10 тыс.. . да и залог этот не надо было платить - очередь за тачками ща не стоит

не торопитесь расставаться с деньгами - покупатель всегда прав. . пока не заплатил
Taner Yilmaz
Весь вопрос в том, как доказать, что продавец говорил. Да и имеет значение, что подписано. Ведь он же видел, что написано, ладно бы не заметил. Не сказала бы, что при помощи адвоката можно обязательно дело выиграть о расторжении договора и возврате денег. И расторгнуть договор можно только наличии недостатка, не оговоренного при продаже (ст. 18 закона "ОЗПП")
Жанар Саменова
Вот гады мерзлячие! Пусть успокоится и ТРЕБУЕТ деньги назад - или в суд. Уж тратить, так на адвоката!
Кстати, что это за салон, хоть город назовите, чтобы других не разводили...
Guka Narimanova
Ирина Герасимова Город москва, где то в чертаново, салон называется "МегаТрон" (Так написано в бумагах, может это просто юридическое название такое).
что за на куй за козлы такие. обратитесь в милицию, а лучше сразу к юристу, пока салон ещё существует. это МОШЕННИКИ однозначно!!! если есть связи в налоговой устройте им "райскую" жизнь. таких надо наказывать, они же вас не желеют-вот вы их тоже не желейте.
Бред какой-то! При расторжении договора купли-продажи деньги возвращаются полностью! А то что предьявили Вашему другу попадает под статьи "вымогательство" и "мошенничество".
An
Anara
СОГЛАСЕН достаточно сказать что вы уже написали заявъление в прокуратуру. но они еще могут всё исправить.