налоговая назначила выездную проверку организации "Х". необходимо было пройти на склад и сверить продукцию с актом инвентаризации, но т. к. руководителя организации не было, то попасть на склад нельзя было. следующим действием налоговой было обращение к арендодателю склада "У". налоговая попросила у "У" ключи от склада, но те отказались, ссылаясь на договор аренды, где прописано, что "У" на время сдачи склада в аренду не имеет право проходить на склад. все время руководитель организации "Х" был недоступен (не дозвониться было) . дело было продленно на дополнительный срок - 6 месяцев и все 6 месяцев нельзя было найти руководителя, не дозвониться и т. п.
вопрос
что делать дальше? что делать с этим руководителем-уклонителем организации "Х"?
Финансовое право
для любителей налоговогот права :)
Если компания откажется допустить проверяющих к осмотру производственных, складских, торговых помещений или же инспекторы не дождутся от предприятия в течение двух месяцев необходимых для расчета документов, подпункт 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ в таких случаях дает право налоговикам определить суммы налогов к уплате расчетным путем. Для целей применения расчетного метода инспекторы сначала должны использовать информацию о предприятии, имеющуюся в инспекции. И только потом, если таких данных будет недостаточно для расчета, инспекторы могут обратиться к информации об аналогичных плательщиках.
А по моему Елена не совсем права. Речи об отказе не идет вовсе. Директора просто нет - отказываться ни кто не собирался. Получается, нужно получить конкретный отказ.
Интересно, если руководителя на месте нет, то должен быть некто в статусе И. О. или иное материально ответственное лицо за оборот материальных ценностей на складе. Посему отсутствие гендира, если он не един во всех возможных лицах, не является препятствием для инвентаризации. Кроме того, никто не обращал внимания на п. 1 ст. 77 НК РФ, согласно которому при бегах гендира есть все же основания полагать, что в ночи имущество со склада либо вывозится, либо ввозится. Если же получение ареста затруднительно, а без директора на склад все равно не попасть - инспекция интереса ради может сама опечатать склад и ежедневно проверять целостность пломбы. Возможно, тогда и ключи, и материально ответственное лицо найдутся.
Для Алексея Фролова: Елена права. Просто задокументировать пассивный отказ в обеспечении осмотра и инвентаризации надо правильно - назначить день проведения осмотра и заблаговременно направить почтой и вручить нарочно такое уведомление И. О. гендиректора. Это уже налогоплательщик потом в суде сам будет доказывать, что он "белый и пушистый", несмотря на годичное препятствие мероприятиям налогового контроля.