Финансовое право
Умерла мама помогите разобратся
умерла мама дома лежит кредитная карта отп банк коммерческий которая пришла по почте ей что будет если я её просто выкину?
А если на карте долг? Тогда вступают в действия законы о наследстве. Карту надо сдать, предъявив свидетельство о смерти и уточнить дальнейшие ваши действия.
Статья 1175.
Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по
долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам
наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного
имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке
наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество
принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой
давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение
дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
В случае, если кредит был
застрахован по ДСЖ и причиной смерти явилось не ранее диагностированное
заболевание (до взятия кредита) , то кредит закроет страховая компания.
Статья 1175.
имущества.
В случае, если кредит был
В банк сходите и объясните ситуацию .Если карта не активирована, то уничтожьте ее.
нельзя ее просто выкидывать. тупо уничтожь. было бы еще не плхо оповестить банк чтобы не слал