Финансовое право

Вопрос к банковским юристам...

Возможно ли отказаться от страхования жизни и здоровья заемщика при взятии ипотеки в банке ВТБ24?
Есть различная судебная практика, в соответствии которой суды взыскивают с Банков уплаченную сумму страховки - но это как правило бывает на стадии встречного ИЗ со стороны заемщика и то, на стадии апелляции.

Страхование в данном случае добровольное. То есть Вы могли отказаться от страховки в момент заключения кредитного договора, правда от этого снизился бы риск положительного решения Банка.

Отвечая на Ваш вопрос - отказаться от договора страхования (то есть расторгнуть договор страхования) возможно. Для этого Вам необходимо обратиться в страховую компанию (не в Банк, так как он не страхует и не занимается страховой деятельностью, а всего лишь предоставляет сумму для оплаты страховки в кредит) с заявлением на расторжение данного договора. Страховая компания расторгнет с Вами договор и Вы получите уплаченную сумму за вычетом комиссий (уточнять в СК) . Полученную сумму Вы сможете внести в счет погашения кредита как вариант частичного досрочного погашения. Иными словами, Банк не будет пересматривать условия договора и график погашения.. .

Итог: расторгнуть договор - в страховую компанию.

Если хотите пересмотреть условия договора - то в суд (банк не пойдет Вам на встречу)
Татьяна Mихайлеску
Лучший ответ
Вы считаете, что банки должны без всяких гарантий давать кредиты? Это все равно, что вы дадите прохожему на улице денег без расписки, не спросив его имени и фамилии
Илья Белый
Айжан Мактамкул в качестве залога им гарантируется квартира, купленная мной на ту самую ипотеку.
Возможно. Но вам вправе не дать тогда кредит.
Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru