Финансовое право

Акции можно ли на них заробативать? Сколько я буду получать денег в день еслу у меня будкть 200 акций газпрома?

Оля Ливак
Как наторгуете, наспекулируете ими. Потому что дивиденды получают в конце 1 квартала, и они копеечные. А остальной доход зависит от ваших прибыльных сделок. Можно всё и потерять.
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
шиш
Юлия Ткаченко
37 копеек
Кира .
Оля Ливак Реално?
На сегодняшний день, стоимость одной акции Газпрома составляет 139,86 рубля. Дивиденды за 2015 г. под угрозой. Так как "Газпром" выплачивает дивиденды из чистой прибыли по РСБУ (исторически это лишь половина чистой прибыли по МСФО), и у меня лично нет надежды на то, что "Газпром" в будущем году перейдет на дивиденды из чистой прибыли по МСФО, учитывая неблагоприятную макроэкономическую конъюнктуру и планы "Газпрома" по капиталовложениям, столь резкое снижение чистой прибыли ставит под угрозу дивидендные выплаты на будущий год. Предполагая, что "Газпром" не скорректирует чистую прибыль на неденежные статьи, мой оптимистичный сценарий сейчас предполагает, что дивиденды на акцию за 2015 г. составят 4,75 руб. при дивидендной доходности 3,2% (при очень амбициозном допущении, что чистая прибыль "Газпрома" за 4К14 будет соответствовать уровню 1К14, а резерв по долгу "Нафтогаза" в размере 215,8 млрд руб. в 1П14 будет полностью ликвидирован). Это предполагает сокращение дивидендов на акцию на 34% в сравнении с 7,20 руб. на акцию, которые компания выплатила в этом году из прибыли 2013 г.

Таким образом, при стоимости одной акции в 139,86 рубля и дивидендной ставки в 4,75 рубля, при количестве акций в 200 шт. вы заработаете 950 рублей.