Финансовое право

Нужно ли платить налоги с акции на подарки?

Пример: в магазине проходит акция, ты покупаешь у них товар, и участвуешь в розыгрыше подарков, телефона или двух телефонов. Акция действует только на один город.
Подарки, полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, а призы и выигрыши, полученные в конкурсах и играх, проводимых в рекламных целях, – по ставке 35 процентов.
В соответствии с п. 28 ст. 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не
превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый
период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и
других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).
Согласно п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у
налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент (ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫДАВШАЯ ПРИЗ) обязан в
течение одного месяца с момента возникновения соответствующих
обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

В этом случае исчисление и уплату налога на доходы физических лиц
налогоплательщик представляет налоговую декларацию и уплачивает налог самостоятельно.

Однако НДФЛ относится к адресным или персональным налогам. Это означает, что удержать его можно только в том случае, если удастся установить конкретного получателя дохода.

В то же время при рекламной раздаче подарков и призов это, как правило, сделать затруднительно. А раз так, то и сообщать сведения налоговикам просто не на кого. Соответственно, не нужно и подавать сведения по форме 2-НДФЛ.

У налоговиков иная точка зрения. Они считают, что отчитываться о таких выплатах все же нужно. Для этого у каждого человека, получившего подарок, следует взять паспортные данные.

О том, что это далеко не всегда возможно на практике, чиновники умалчивают. Правда, стоимость подарков крайне редко превышает 4000 руб., поэтому претензии налоговиков в таком случае маловероятны.

Подробнее: http://www.glavbukh.ru/hl/88192--razdacha-podarkov-v-hode-reklamnoy-aktsii-ndfl#ixzz4AoKoyidL
Иными словами, если приз стоит менее 4000 рублей, то налог не уплачивается, если больше 4000 руб, но паспортные данные не предоставлялись, то сведения в налоговую не попадут.
АШ
Айнар Шаттанович
59 453
Лучший ответ
Сошд Совхоз А как узнать, подали ли сведения в налоговую организация-даритель? Придет какое-то уведомление?
по идее да, но пока до этого не дошло
Вы чиновник 7 класса? То -да. А так нет.)))))