Финансовое право

Юристам! Ответственность глав. буха!

Проводилась камеральная налоговая проверка по НДС. Инспектор потребовал предоставить документы, подтверждающие получение и уплату соответствующих сумм НДС (журналы покупок и продаж), выставленные счет-фактуры - 30 штук. Также инспектор попросил прийти гл. бухгалтера лично и прокомментировать договор поставки с контрагентом. Глав. бух. проигнорировал все требования налогового инспектора. Что грозит главбуху и какие нарушения были? Подскажите пожалуйста. К чему ему готовиться?
а задачка устарела уже. Книги покупок и продаж с этого года прилагаются к декларации, а требование повторного предоставления документов в рамках одной камеральной проверки не законно. Так что минус штраф за 2 документа.
Что значит налоговый инспектор попросил!!! главного бухгалтера прийти!!! лично!!!! чтобы прокомментировать!!!! договор поставки с контрагентом!!!?
Все требования на предоставление документов или дачу объяснений налоговая выставляет только письменно. И если за не предоставление документов положен штраф, то дача объяснений - это право, а не обязанность налогоплательщика, которое он может осуществить на любом этапе камеральной проверки. Ну и 3-е, а в рамках чего главбух должен комментировать договор, который он не предоставлял? так что штраф на фирму, а главбуху никаких санкций не положено.
Oksana Streltsova
Лучший ответ
Наталья Тарасова В данной ситуации в соответствии с НК РФ : За непредоставление документов по требованию ИФНС предусмотрен штраф, который будет платить юрлицо. 200 руб. за каждый непредоставленный документ, 10 тыс. руб. за непредоставление сведений о налогоплательщике. (2+1+25=28. 28*200=5600+10000=15600 руб.)
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (т. е еще прибавляем 6000 руб). Если же это было умышленно то, 40%(12000 руб.)
Ответ такой не катит?
Права и обязанности налогоплательщика (юрлица в данном случае) прописаны в первой части НК РФ . За непредоставление документов по требованию ИФНС предусмотрен штраф, который будет платить юрлицо, а не конкретно главбух. 200 руб. за каждый непредоставленный документ, 10 тыс. руб. за непредоставление сведений о налогоплательщике (смотря что должен был сообщить главбух при явке в ИФНС). Далее запросят опять. Смысл не предоставлять?
Надия Камалова
Наталья Тарасова То есть главбух вообще не отвечает? Это задача))
Главбух, как и любой другой работник, отвечает только за исполнение тех обязанностей, которые прописаны в его трудовом договоре и детализированы в должностной инструкции.
Нинуля Nina
Наталья Тарасова Есть штрафы для должностных лиц
Наталья Тарасова А вот это и не знаю)
Налоговый инспектор попросил? Вызов свидетеля только по повестке. Отсутствие повестки не дает право инспектору назначать наказание. Игнорирование повестки влечет штраф. Свидетель должен явиться и дать показания или сказать, что ему ничего не известно, но явиться должен был. Хотите получить ответ, сначала пусть юрист ознакомиться с требованием о предоставлении документов и повестку (при ее наличии) и тогда вам скажут о нарушениях или их отсутствиях
Наталья Тарасова Спасибо! Это задача. Надо как то ответ дать