Бывший чековый инвестиционный фонд "Державный" в 2008 году был присоединен СЧИФП "Братство", а затем в в феврале 2011 признан банкротом и ликвидирован как юридическое лицо в марте 2013 года.
В 2004 году акционеры бывших ЧИФов «Державный» и «Генеральный» (в последствие - ФС «Державный» и ОАО «Генеральная инициатива», соответственно) передали в прокуратуру материалы о восстановлении своих прав на долю имущества в приватизированной государственной собственности. Но районные прокуратуры (по месту регистрации ЧИФов) переадресовали документы в РУВД и ОБЭП
У обманутых акционеров бывших ЧИФов накопилось много претензий. Свыше десяти лет они получали копеечные дивиденды, либо вообще их не получали. В то же время ЧИФы, а позже акционерные общества, в которые они преобразовались, регулярно начисляли прибыль и бонусы своим руководителям.
Чековые инвестиционные фонды были созданы в 1992 году по указу Президента РФ (N 1186). На Северо-Западе их было 70, в Петербурге - 32. Фонды собрали огромное число ваучеров, за которые потом приобрели акции приватизированных предприятий.
О масштабах деятельности фондов говорят следующие факты: к 1994-му ЧИФ «Генеральный» свыше 397 тысяч ваучеров вложил в акции 96 предприятий. Среди них были не только мелкие, но и крупные, к примеру, такие, как «Кировский завод», «Ижорские заводы», «Балтика», «Русские самоцветы», и другие. ЧИФ «Державный» приобрел на денежных аукционах, а также у физических и юридических лиц акции 94 предприятий. Фонд стал совладельцем банка «Золотой стандарт» и НПФ «Невский пенсионный фонд».
АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Державный» основан 26.10.1992 и преобразован в ОАО «Фонд «Державный» 28.08.1997
15.06.1998 г. ОАО «Фонд «Державный» реорганизовано присоединением к ОАО «Невский финансовый союз» с образованием ОАО «Финансовый союз «Державный». Акции общества не обращаются на рынке ценных бумаг и не имеют котировок.
Юридический адрес ОАО: 190068, г. Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, д. 126. Тел.: (812)714-33-67, (812) 113-71-85
За 1993 г. выплачивался дивиденд в виде дополнительной акции на один вложенный ваучер, дивиденды в денежной форме не начислялись и не выплачивались.
За 1994-1995 гг. - 400 руб. (0,4 деноминированных руб.)
За 1996 г. - 200 руб. (0,2 деноминированных руб.)
За 1997 г. - 150 руб. (0,15 деноминированных руб.)
За 1998-2002, 2008 гг. дивиденды не объявлялись и не выплачивались
за 2003 г. - 0,1 руб..,
за 2004-2005 гг. - 0,2 руб.,
за 2006 г. - 0,3 руб.
за 2007 г. - 0,1 руб.
Финансовое право
Куда обращаться по чековому инвестиционному фонду Державный ?
"Спасибо",государству за "богатство"...