Финансовое право
Вопросы по отчислениям в фонды ПФР, ФНС и т.д.
Трудовой договор с директором должен быть подписан в день регистрации фирмы (получения документовв из налоговой)? После чего директор открывает расчетный счет, является бухгалтером, отправляет сведения в ПФР, ФНС и т.д. (т.е. теоретически работает) При этом фирма счетов не выставляет и по счетам денежных средств на счет не поступает. Можно ли в этой ситуации отправить директора в отпуск за свой счет, или каким другим образом следует поступить для того, чтобы не выплачивать директору заработную плату? Может ли он работать находясь в отпуске, подписывать документы, заключать договора? Если нет, то директор идет в отпуск за свой счет и выходит на один день, должен ли быть этот день оплачен? (Проблема состоит в том, что денег на счету организации не имеется и любые операции со счетом крайне не желательны + к тому уже наступил конец месяца и надо подавать отчеты в фонды ПФР, ФНС и т.д.). Система налогообложения УСН Доходы минус расходы. и еще 2 вопроса: В трудовом договоре прописываем дни выплаты 25, 10 или как лучше? В таком случае отчисления в фонды должны быть отправлены 31го? Если не начисляем ЗП то какой документ мы должны отправить в эти фонды? Очень желательно, чтобы были ссылки на статьи из законов, чтобы было на что опираться.
Для того, чтобы сдавать отчеты, не обязательно ставить отработанные смены. Может вам их знакомые за спасибо делают. По персониф. учету в ПФ пишете письмо, что деятельность не селась, з/пл не начислялась, сведения подаваться не будут. То же самое по 2-НДФЛ. По остальной отчетности нулевую сдаете. У нас уже 3 года так фирма висит, и все нормально.
25 и 10 числа - вполне нормально. Взносы платите до 15 числа следующего месяца. НДФЛ с аванса (25 числа) перечислять не нужно. Перечисляете сразу весь в день окончательной выплаты, т. е. 10 числа.
Если с директором заключен трудовой договор, то должна начисляться з/ плата (не ниже минимальной) . По поводу отпуска за свой счет смотрите ст 128 ТК РФ: Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
И на каком основании Вы собираетесь отправить директора в "пожизненный отпуск"?
а для чего вы взяли директора на работу? для печати ?