Финансовое право
Юристам (см. внутри)
Могут ли судебные приставы наложить арест на электронные кошельки, например, Яндекс Деньги, Киви, или это зависит от статуса счета?
В отличие от эмиссионных ценных бумаг, электронные деньги фактически не имеют никакого специального правового регулирования.
Если рассматривать запись о виртуальном счете должника в его электронном кошельке как имущественное право, то судебному приставу-исполнителю необходимо применить правила для обращения взыскания на имущественное право, установленные Законом об исполнительном производстве.
Так, в соответствии с ч. 3 ст. 87 Закона об испол. производстве имущественные права в обязательном порядке реализуются путем проведения открытых торгов в форме аукциона, но предварительно оцениваются оценщиком (п. 3 ч. 2 ст. 85). Процессуально это может выглядеть как вынесение постановления судебного пристава-исполнителя и составление акта описи и ареста имущества с указанием следующего объекта ареста (на примере "яндекс-денег"): "имущественное право должника в виде -- тыс. руб., которые находятся на виртуальном счете N ___ в платежной системе "Яндекс. Деньги".
Дальше писать как это реализуется не имеет смысла, потому что в практике, не встречала, чтобы судебный пристав-исполнитель списал денежные средства должника с электронного кошелька, например, "Яндекс. Деньги", Webmoney и т. д.., потому что судебные приставы-исполнители не используют широко возможности обращения взыскания на электронные деньги, которые предоставил им законодатель.
Мария Широкова
СПАСИБО!
если они не обезличены то могут
Думаю может арестовать по стандартной схеме, путем направления в кредитную организацию соответствующего постановления. В банке тоже не наличные () денежные средства арестовывают.
Вот Яндекс:
Регистрационный номер3510-К
Дата регистрации Банком России02.08.2012
Основной государственный регистрационный номер1127711000031 (02.08.2012)
БИК044525444
Адрес из устава119021, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 44
Адрес фактический119021, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 44
Телефон (495) 739-23-25
УставДата согласования последней редакции устава: 29.07.2015
Уставный капитал90 000 000,00 руб., дата изменения величины уставного капитала: 21.11.2014
Лицензия (дата выдачи/последней замены) Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для расчётных небанковских кредитных организаций (27.03.2015)
Участие в системе страхования вкладовНет
Фирменное наименование на английском языке"Yandex.Money" NBCO LLC
Вот киви:
Регистрационный номер2241
Дата регистрации Банком России21.01.1993
Основной государственный регистрационный номер1027739328440 (07.10.2002)
БИК044525416
Адрес из устава123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 4, стр. 2
Адрес фактический123001, г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 4, стр. 2
Телефон (495)231-36-45, (495)231-36-46
УставДата согласования последней редакции устава: 24.12.2014
Уставный капитал295 000 000,00 руб., дата изменения величины уставного капитала: 15.10.2007
Лицензия (дата выдачи/последней замены) Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) (22.01.2015)
Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте (22.01.2015)
Участие в системе страхования вкладовДа
Фирменное наименование на английском языкеQIWI Bank (joint-stock company) QIWI Bank (JSC)
Вот Яндекс:
Регистрационный номер3510-К
БИК044525444
Телефон (495) 739-23-25
Вот киви:
Регистрационный номер2241
БИК044525416
Телефон (495)231-36-45, (495)231-36-46
Участие в системе страхования вкладовДа
Мария Широкова
Спасибо!