Финансовое право

Если выиграл в лотерею денежки, надо ли платить налог или он вычитается автоматически и выигрыш дают с учётом вычета

Андрей Гайль
Организатор лотереи является налоговым агентом. Это значит, что налог он исчисляет сам и переводит в бюджет. Но если выигрыш был выдан в натуральном виде (машина, квартира, путёвка, ящик водки), то тебе озвучивают его номинальную стоимость, и налог ты должен будешь заплатить сам отдельно
Мистер "х" Мистер" Х"
Лучший ответ
Андрей Гайль Значит, если выигрываешь ящик водки, то надо брать деньгами. Водку самому купить можно, зато бумажки заполнять не надо
Если выиграл миллион и получил миллион, значит придется платить налог самому.
Ирина Королёва
Организатор является налоговым агентом и обязан удержать налог.
Надо платить налог. Организаторы лотереи редко этим занимаются
Damira Turisbaeva
выиграл миллион а получил по морде, лотерея так и работает
Грубо говоря, выигрыш до 4000 рублей налогом не облагается. Налог за выигрыш в размере от 4000 до 15000 рублей оплачивается тем, кто выиграл. Налог за выигрыш, превышающий 15000 рублей платит организатор лотереи.
В.
Виктория ...
Весело. Вспомнил молодость в 90. Я выигрывал ещё билет.
Renat Valiev
Надо платить как с любого другого дохода. Организатор лотереи выдает заявленную сумму выигрыша и выплата твоих налогов его не волнует. Платить будешь ты после получения выигрыша.
Настя Сорваева
Автоматически
Надо платить из выигрыша
При получении дохода в виде выигрыша от участия в лотерее Вам необходимо самостоятельно отразить сумму дохода в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц ( форма 3-НДФЛ). При получении доходов в виде выигрыша от участия в лотерее либо подарков от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. И не позднее 15 июля того же года уплатить исчисленную в налоговой декларации сумму налога в бюджет.