упр. 1. Поставьте глаголы в нужную временную форму!
1) Erst nachdem ich 5 minuten (klingeln), offnete sie die Tur.
2) Nachdem er die Nachrichten (horen), schaltete er das Radio.
3) Nachdem der Redner seinen Vortrag (beenden), began eine lebhafte Diskussion.
упр. 2. Поставьте глаголы в нужную временную форму!
1) Wahlen sie die Telefonnummer erst, nachdem sie das Geld (ein/werfen).
2) Nachdem ich meine Angelegenheiten (erledigen), komme ich gleich zu dir.
3) Nachdem ich die Schwester vom Flughafen (ab/holen), werde ich zu dir fahren.
упр. 3. Образуйте из двух простых предложений сложноподчиненное предложение с союзом nachdem!
1. Ich ziehe mich an. Ich gehe los
2. Wir kaufen die Eintrittskarten. Wir gingen rein.
3. Wir haben das Auto repariert. Wir sind wieder eingestiegen.
упр. 4. Переведите предложения!
1. После того как я приеду, я тебе позвоню.
2. После того как мы поужинали, я пошел спать.
3. После того как гости уехали, мы пошли домой.
4. После того как я помою посуду, я буду читать книгу.
Домашние задания: Иностранные языки
Срочно нужно решение.
Для начала «воспитательный» момент:
тебе не мешало бы выучить правило сочетания времен в немецком языке.
Plusquamperfekt сочетается в предложении с Präteritum
Perfekt c Präsens!
Nachdem - после того, как совершено какое-либо действие (Plusquamperfekt oder Perfekt), последовало следующее за ним действие (соответственно Präteritum oder Präsens)-
Используется, чтобы отделить время совершения одного действия от последующего!
(условие, надо знать Partizip II всех нижеперечисленных глаголов)
Поставьте глаголы в нужную временную форму!
...geklingelt hatte...
...gehört hatte….
...beendet hatte,...
упр. 2. Поставьте глаголы в нужную временную форму! (Präsens сочетается здесь с Perfekt=
...engeworfen haben
...rledigt habe...
...abgeholt habe...
1. Ich ziehe mich an. Ich gehe los (Nachdem ich mich angezogen habe, gehe ich los)
2. Wir kaufen die Eintrittskarten. Wir gingen rein.(Nachdem wir die Eintrittskarten gekauft hatten, gingen wir rein).
3. Wir haben das Auto repariert. Wir sind wieder eingestiegen. (Nachdem wir das Auto repariert hatten, stiegen wir ein) — в задании 2 раза Perfekt, на мой взгляд, задание некорректно!
упр. 4. Переведите предложения!
1. После того как я приеду, я тебе позвоню. Nachdem ich gekommen bin, rufe ich dich an.
(anrufen +Akk.!!!)
2. После того как мы поужинали, я пошел спать. (Nachdem wir zu Abend gegessen hatten, ging ich zu Bett
3. После того как гости уехали, мы пошли домой. (Nachdem die Gäste bereits fortgefahren waren, gingen wir nach Hause
4. После того как я помою посуду, я буду читать книгу. (Nachdem ich das Geschirr gespült habe (meinen Abwasch gemacht habe, lese ich ein Buch.
Perfekt c Präsens!
...geklingelt hatte...
...gehört hatte….
...beendet hatte,...
...engeworfen haben
...rledigt habe...
...abgeholt habe...
упр. 4. Переведите предложения!
(anrufen +Akk.!!!)