Домашние задания: Иностранные языки
Помогите пожалуйсто составить предложения с прямым и обратным порядком слов на немецком языке.
. Fußball, heute, dem Unterricht, Ralf, nach, mit den Freunden, spielt. 2. Lustig, in der Pause, auf dem Schulhof, spielen, die Schüler. 3. Tag, jeden, drei, vier, oder, haben, Doppelstunden, sie, Unterricht. 4.Fertig, sind, nicht alle, mit dieser Arbeit. 5. Unsere, hat, Weiterbildung, für, Hochschule, Zentrum, ein. 6. Machen, du, sollst, schriftlich, diese Aufgabe. 7. Die, bekommen, Studenten, Stipendium, ein. 8. Studiert, er, Geologie.
1.Ralf spielt heute nach dem Unterricht Fußball mit den Freunden.
Heute nach dem Unterricht spielt Ralf mit den Freunden Fußball.
2. Die Schüler spielen lustig in der Pause auf dem Schulhof.
In der Pause spielen die Schüler lustig auf dem Schulhof.
Auf dem Schulhof spielen die Schüler lustig in der Pause.
3. Sie haben jeden Tag vier Stunden (Unterrichtsstunden) oder drei Doppelstunden (Unterricht не имеет множественного числа!!!
Jeden Tag haben sie vier Stunden oder drei Doppelstunden.
4. Nich alle sind fertig mit dieser Arbeit.
Mit dieser Arbeit sind nicht alle fertig.
5. Unsere Hochschule hat ein Zentrum für Weiterbildung.
Für Weiterbildung hat unsere Hochschule ein Zentrum. (на мой взгляд звучит не очень здорово!)
Ein Zentrum für Weiterbildung hat unsere Hochschule. (звучит, центр для повышения квалификации есть в нашем вузе)
6. Du sollst diese Aufgabe schriftlich machen.
Diese Aufgabe sollst du schriftlich machen.
7. Die Studenten bekommen ein Stipendium.
Ein Stipendium bekommen die Studenten.
8. Er studiert Geologie.
Geologie studiert er. (а не что-то другое)
Смысл такой:
прямой порядок — 1 место — субъект (существительное или местоимение, имя собственное)
2 место — ОБЯЗАТЕЛЬНО ГЛАГОЛ!
Обратный порядок: 1-место — любой член предложения, который мы хотим выделить, который наиболее для нас важен,
2-местл=о — опять ОБЯЗАТЕЛЬНО глагол
Еще есть такое правило TE-KA-MO-LO (искусственное слово, которое даже носители не знают)
Temporal – когда?
Kausal – причина?
Modal - обстоятельство образа действия, с кем?
Lokal -где?
Ich war heute zwei Stunden wegen eines Unfalles im Stau auf der Autobahn.
Но естественно на первое место можно выделить любое дополнение.
Ein Stipendium bekommen die Studenten.
8. Er studiert Geologie.
Смысл такой:
2 место — ОБЯЗАТЕЛЬНО ГЛАГОЛ!
2-местл=о — опять ОБЯЗАТЕЛЬНО глагол
Temporal – когда?
Kausal – причина?
Lokal -где?
Елена Савельева
Спасибо Вам огромное.
пожалуйстА
ПОЖАЛУЙСТА