Примерно так:
Vor einer Woche war ich grippekrank. Der Arzt hat mir viele Tabletten verschrieben. Ich hatte Fieber, Husten, Schnupfen und mein Hals tat mir weh. Ich musste im Bett bleiben, viele Tabletten einnehmen und warmen Tee trinken. In dieser Zeit hatten wir gerade viele Kontrollarbeiten. Das war schlecht für mich, weil ich das alles später nachholen musste. Aber meine Freunde haben mir sehr geholfen. Sie haben mir telefonisch erklärt, wie man schwierige Aufgaben der Lehrer lösen muss. Das war für mich eine große Unterstützung. Es ist so toll, wenn man gute Freunde hat! Nach einigen Tagen habe ich mich viel besser gefühlt. Nach einer Woche durfte ich wieder in die Schule gehen. Es ist so wichtig, dass man zu Hause bleibt, wenn man eine Grippe hat, denn diese Krankheit ist ansteckend! Gesundheit ist sehr wichtig, das ist „der Sonnenschein der Seele“!
Неделю назад я болела гриппом. Врач прописал мне много таблеток. У меня был жар, кашель, насморк и болело горло. Я должна была оставаться в постели, принимать много таблеток и пить теплый чай. Именно в это время у нас было много контрольных Это было плохо для меня, потому что мне позже всё это надо было догнать. Но мои друзья мне помогли. Они объясняли мне по телефону, как надо решать сложные задания учителей. Это была для меня большая поддержка. Как же здорово, когда имеешь хороших друзей! Через несколько дней с чувствовала себя уже получше. Через неделю мне уже разрешили пойти в школу. Это так важно, когда остаешься дома, если у тебя грипп, т. к. эта болезнь инфекционная! Здоровье очень важно, это «солнечное сияние души»!
Домашние задания: Иностранные языки
Помогите написать сочинение на немецком на тему «meine letzte Krankheit“