Домашние задания: Иностранные языки
Помогите с номерам 2

1. Ein Flussschiff ist ein Schiff, das auf Flüssen verkehrt. (передвигается по рекам)
2. Ein Holzhaus ist ein Haus, das aus Holz gebaut ist. (построен из дерева)
3. Eine Wochenzeitung ist eine Zeitung, die jede Woche einmal erscheint. (выходит раз в неделю)
4. Eine Monatszeitschrift ist eine Zeitschrift, die jeden Monat einmal (einmal im Monat) erscheint.
5. Ein Elektromotor ist ein Motor, der von elektrischem Strom getrieben wird. (приводится в движение)
6. Ein Motorboot ist ein Boot, das von einem Elektromotor getrieben wird.
7. Eine Mehlspeise (мучное блюдо) ist eine Speise, die aus Mehl zubereitet wird.(готовится из муки)
8. Ein Kartoffelsalat ist ein Salat, der aus Kartoffeln, Möhren, sauren Gurken, Fleisch, Eiern und anderen Zutaten (компонентов) gemacht wird.
9 . Eine Orgelmusik ist eine Musik, die mit einer Orgel ausgeführt wird. (исполняется)
10. Eine Blasmusik ist eine Musik, die mit Blasinstrumenten ausgeführt wird.
11. Ein Holzwurm (древоточец) ist ein Wurm (червь), der im Holz lebt.
12. Ein Süßwasserfisch (пресноводная рыба) ist ein Fisch, der ein sehr kleines Verbreitungsbebiet hat. (имеет малую территорию распространения)
Относительные местоимения der, das, die, die переводятся как «который», «которая», «которые»
В данном упражнении они стоят в именительном падеже:
11. Древоточец — это червь, который живет в дереве.