ДАЮ 70 БАЛЛОВ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Les pronoms -compléments d'objet direct
1.Indiquez-la nature des mots en caractère gras. Exemple: Je les vois.-» les - pronom personnel Je vois les enfants. les article défini 1. Regardez le ciel! 2. Elle le regarde 3. J'ai trouvé la solution. 4. Je ne la trouve pas. 5. Tu connais la femme de Guy. 6. Tu la connais 7.J'aime les contes de Charles Perrault. 8. Je les croise presque tous les soirs.
2. Remplacez les COD par les pronoms:
a) J'appelle mon chien. Il prend mes cahiers. Tu regardes cette comédie? Nous dessinons votre portrait. Elle ouvre la fenetre. Vous apprenez cette poésie? Ils mettent de beaux costumes
b) Elle n'accompagne pas sa petite soeur. Nous ne faisons pas nos lits. Je ne connais pas votre professeur. Vous n'apportez pas vos dessins? I1 ne finit pas cette composition c) Tu vas inviter tes cousins? Ils ne vont pas regarder cette exposition. Vous allez écouter ce concert? Il va prendre mon cahier. Nous allons mettre ces masques. Je ne vais pas acheter cette maison.
d) Achète ce livre! Ne prenez pas ces cahiers! Mets cette robe! N'apportez pas vos dessins! Visitez cette exposition! N'accompagne pas mon amie! Mange ces fruits!
Домашние задания: Иностранные языки
ДАЮ 70 БАЛЛОВ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Лина, понимаешь какое дело. В задании просят такое:
1.Indiquez la nature des mots en caractère gras.
Это означает, что нас с вами просят сказать, что представляют собой слова, выделенные жирным шрифтом. К сожалению, у вас ничего не выделено (здесь это вообще вряд ли возможно). Так что если я неправильно понял задание, то вам придётся выделенные слова написать как-то отдельно. Если там просто как в образце надо сказать, какую роль играет "le", "la", "les", и ничто другое, тогда всё очень просто:
В предложениях 1, 3, 5, 7 - определённый артикль (article défini).
В предложениях 2, 4, 6, 8 - местоимение (pronom personnel).
2.
a) J'appelle mon chien. - Je l"appelle.
Il prend mes cahiers. - Il les prend.
Tu regardes cette comédie? - Tu la regardes?
Nous dessinons votre portrait. - Nous le dessinons.
Elle ouvre la fenêtre. - Elle l'ouvre.
Vous apprenez cette poésie? - Vous l'apprenez?
Ils mettent de beaux costumes. - Ils les mettent.
b) Elle n'accompagne pas sa petite soeur. - Elle ne l'accompagne pas.
Nous ne faisons pas nos lits. - Nous ne les faisons pas.
Je ne connais pas votre professeur. - Je ne le connais pas.
Vous n'apportez pas vos dessins? - Vous ne les apportez pas?
Il ne finit pas cette composition. - Il ne la finit pas.
c) Tu vas inviter tes cousins? - Tu vas les inviter?
Ils ne vont pas regarder cette exposition. - Ils ne vont pas la regarder.
Vous allez écouter ce concert? - Vous allez l'écouter?
Il va prendre mon cahier. - Il va le prendre.
Nous allons mettre ces masques. - Nous allons les mettre.
Je ne vais pas acheter cette maison. - Je ne vais pas l'acheter.
d) Achète ce livre! - Achète-le!
Ne prenez pas ces cahiers! - Ne les prenez pas!
Mets cette robe! - Mets-la!
N'apportez pas vos dessins! - Ne les apportez pas!
Visitez cette exposition! - Visitez-la!
N'accompagne pas mon amie! - Ne l'accompagne pas!
Mange ces fruits! - Mange-les!
2.
a) J'appelle mon chien. - Je l"appelle.
Il prend mes cahiers. - Il les prend.
Elle ouvre la fenêtre. - Elle l'ouvre.
d) Achète ce livre! - Achète-le!
Mets cette robe! - Mets-la!
Visitez cette exposition! - Visitez-la!
Mange ces fruits! - Mange-les!
Ivan Konovalov
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!)
Ivan Konovalov
Просто изучаю 5 языков: японский, французский, корейский, татарский и английский. 2 языка в школе, а остальные самостоятельно. По французскому новое правило никак не могла понять. Спасибо, что объяснили!
Ivan Konovalov

Отдай их своей бабушке.
Местоимения-надстройки прямого объекта
1.Укажите характер слов жирным шрифтом. Пример: я их вижу. - "личное местоимение я вижу детей. статья определяется 1. Посмотрите на небо! 2. Она смотрит на него 3. Я нашел решение. 4. Я не могу найти ее. 5. Ты знаешь жену Гая. 6. Ты знаешь 7.Мне нравятся сказки Чарльза Перро. 8. Я встречаюсь с ними почти каждую ночь.
2. Замените COD местоимениями:
а) я звоню своей собаке. Он берет мои тетради. Ты смотришь эту комедию? Мы рисуем ваш портрет. Она открывает окно. Вы изучаете эту поэзию? Они надевают красивые костюмы
б) но не сопровождает свою младшую сестру. Мы не спим. Я не знаю вашего учителя. Вы не принесете свои рисунки? I1 не заканчивает эту композицию c) ты собираешься пригласить своих двоюродных братьев? Они не будут смотреть на эту выставку. Вы собираетесь послушать этот концерт? Он заберет мою тетрадь. Мы наденем эти маски. Я не собираюсь покупать этот дом.
d) купи эту книгу! Не берите эти тетради! Надень это платье! Не приносите свои рисунки! Посетите эту выставку! Не ходи с моей подругой! Ешь эти фрукты!
Местоимения-надстройки прямого объекта
2. Замените COD местоимениями:
Ivan Konovalov
Ну это и любой дурак может перевести) гугл переводчик в помощь)
не дашь ты 70 баллов
это невозможно)))
Ivan Konovalov
Почему невозможно?
Ivan Konovalov
Ну если даст правильное решение, то можно)
Ivan Konovalov
Если просто переведёт в Гугл переводчике, то нет конечно
Ivan Konovalov
А мне не нужен перевод
Ivan Konovalov
Я и сама могу перевести
Ivan Konovalov
Просто это новое правило, нам его не объяснили, а репетитора у меня нет