Ребята помогите с французским языком! Пожалуйста! Срочно! Даю 39 баллов!!!

Надо поставить в passé compasé
Tu as mis ta robe neuve.
Ils sont restés chez eux.
Elles sont parties pour la France.
Vous êtes sortis avec vos copains.
Ils sont revenus chez eux.
Ils se sont mis à faire leurs devoirs.
Elles se sont mises à apprendre une langue étrangère.

В предложении
Vous êtes sortis avec vos copains.
возможны разные варианты:

Vous êtes sortis - если обращаются к мужской или смешанной компании (2 и более человек, среди которых есть парни)
Vous êtes sorties - если обращаются к двум и более дамам.
Vous êtes sorti - если обращаются к одному человеку (парню) на "вы"
Vous êtes sortie - если обращаются к одной девушке/женщине на "вы".
____________________

Je me suis mis à parler français.
Tu t'es mis(e) à parler allemand. - e на конце, если обращаешься к девушке
Il s'est mis à parler anglais.
Elle s'est mise à parler italien.
Nous nous sommes mis à travailler.
Vouv vous êtes mis à faire votre devoirs - то же, возможны варианты mis/mise/mises в зависимости от того, к кому обращаетесь
Ils se sont mis à faire leurs problèmes.
Elles se sont mises à lire le texte.
__________________________________

La cousine de Pierre a écrit une poésie.
J'ai offert un cadeau à Rita.
Вероничка Пачина