15. Faites sur le modèle ( §101):
Ils auront leurs vacances en été. → On a dit qu'ils auraient leurs vacances en été.
1. Vous avez déjà fixé la date de votre congé. 2. Sabine espère revoir ses enfants en
été. 3. Tu iras à la plage le matin, tu te baigneras. 4. J’ai besoin de me reposer. 5.
L'agence nous a déjà envoyé son catalogue. 6. Elle le connaît depuis longtemps. 7. Elle est allée en Provence. 8. Ils se sont adressés à cette agence. 9. Il ne peut pas réserver une chambre à cet hôtel c’est complet. 10. Nous recevrons le catalogue en juin.
Французский язык, помощь срочно!
1. Vous avez déjà fixé la date de votre congé.
On a dit qu vous aviez déjà fixé la date de votre congé.
2. Sabine espère revoir ses enfants en été.
On a dit que Sabine espérait revoir ses enfants en été.
3. Tu iras à la plage le matin, tu te baigneras.
On a dit que tu irais à la plage le matin, tu te baignerais.
4. J’ai besoin de me reposer.
On a dit que j’avais besoin de me reposer. On a dit que tu avais besoin de te reposer.
5. L'agence nous a déjà envoyé son catalogue.
On a dit que l'agence nous avait déjà envoyé son catalogue.
6. Elle le connaît depuis longtemps.
On a dit qu’elle le connaissait depuis longtemps.
7. Elle est allée en Provence. On a dit qu’elle était allée en Provence.
8. Ils se sont adressés à cette agence.
On a dit qu’ils s’étaient adressés à cette agence.
9. Il ne peut pas réserver une chambre à cet hôtel, c’est complet.
On a dit qu’il ne pouvait pas réserver une chambre à cet hôtel, c’était complet.
10. Nous recevrons le catalogue en juin.
On a dit que nous recevrions le catalogue en juin.
4. J’ai besoin de me reposer.
6. Elle le connaît depuis longtemps.
8. Ils se sont adressés à cette agence.