Помогите с французским языком

1.
Прочитайте текст и поставьте глаголы в нужное время (Passé compose ou imparfait).

Almaviva (se rendre) 1 à nouveau chez Bartholo. Il (être) 2 déguisé cette fois en maître de musique de Rosine. IL (dire) 3 que Basile, malade, ne (pouvoir) 4 pas venir. Le faux maître (commencer) 5 à donner à Rosine sa leçon de musiwue.

Mais pendant sa leçon de musique Basile (arriver) 6 à la surprise de tous. Almaviva (réussir) 7 à s’éloigner en lui donnant de l’argent en cachette.

Bartholo (découvrir) 8 le stratagème: le prodesser de musique (être) 9 en réalité Almaviva. Il (renvyer) 10 celui-ci et (courir) chercher le notaire pour épouser Rosine immédiatement.

Désespérée, Rosine (pleurer) 12 en attendant le retjur de Bartholo, elle ne (vouloir) 13 penser à ce qui l’ (attendre) 14 .

2.
Напишите глаголы в Futur Proche
1. Mon frere (jouer) au basketball.
2. Vous (regarder) la télé jusqu’ à minuit.
3. Elle (ecrire) une lettre ce soir.
4. Je (faire) du ski avec mes copains.
5. Ils (venir) à neuf heures du soir.
6. Je (prendre) ma soeur avec moi au cinema.
Поставьте предложения в Présent progressif
1. Nous (etre en train) de choisir une bonne place
2. Nos amis (etre en train) de faire de ski.
3. Nous (etre en train) de chanter les chansons.
4. Tu (etre en train) de repeter les verbes.
5. Je (etre en train) de travailler a l’institut.
Поставьте предложения в Futur Simple
1. Ils (rester) travailler dans la salle de lecture.
2. Michel (acheter) les billets demain.
3. Vous (passer) bien vos examens de francais.
4. Nous (lire) votre livre demain.
5. Si je suis libre, je vous (telephoner)
Спасибо.
1. Прочитайте текст и поставьте глаголы в нужное время (Passé compose ou imparfait).
Almaviva s’est rendu 1 à nouveau chez Bartholo. Il était 2 déguisé cette fois en maître de musique de Rosine. Il a dit 3 que Basile, malade, ne pouvait 4 pas venir. Le faux maître a commencé 5 à donner à Rosine sa leçon de musique. Mais pendant sa leçon de musique Basile est arrivé 6 à la surprise de tous. Almaviva a réussi 7 à s’éloigner en lui donnant de l’argent en cachette. Bartholo a découvert 8 le stratagème: le professeur de musique était 9 en réalité Almaviva. Il a renvoyé 10 celui-ci et a couru 11 chercher le notaire pour épouser Rosine immédiatement. Désespérée, Rosine pleurait 12 en attendant le retour de Bartholo, elle ne voulait 13 pas penser à ce qui l’attendait 14.

2. Напишите глаголы в Futur Proche
1. Mon frère va jouer au basketball.
2. Vous allez regarder la télé jusqu’à minuit.
3. Elle va écrire une lettre ce soir.
4. Je vais faire du ski avec mes copains.
5. Ils vont venir à neuf heures du soir.
6. Je vais prendre ma soeur avec moi au cinéma.

- Поставьте предложения в Présent progressif
1. Nous sommes en train de choisir une bonne place
2. Nos amis sont en train de faire de ski.
3. Nous sommes en train de chanter les chansons.
4. Tu es en train de répéter les verbes.
5. Je suis en train de travailler à l’institut.

- Поставьте предложения в Futur Simple
1. Ils resteront travailler dans la salle de lecture.
2. Michel achètera les billets demain.
3. Vous passerez bien vos examens de français.
4. Nous lirons votre livre demain.
5. Si je suis libre, je vous téléphonerai.
Сауле Жанкаринова