Помогите с Французским языком!!!
Номер 7 и 8. Поставлю лайк и если будет возможно поставлю как ЛУЧШИЙ ОТВЕТ.

7.
Je saurai la date de son départ après-demain.
Tu recevras cette lettre dans deux jours.
Vous verrez Christine mardi, je vous le promets.
Nous t’enverrons des cartes postales avec les vues de Paris.
Ils ne viendront pas, ils ont beaucoup de choses à faire.
Paul est un peu fatigué, mais ça ira mieux dans quelques jours.
Il faut prévenir nos amis de notre arrivée. On le fera demain.
8.
Aujourd'hui, il fait beau. Demain, il fera mauvais.
Ce matin, il pleut. Demain matin, il ne pleuvra pas.
Cet après-midi, le ciel est bleu. Demain, le ciel sera nuageux.
Aujourd’hui, le ciel est variable. Demain, le ciel sera clair toute la journée.
Aujourd’hui, il y a du brouillard dans l'est du pays. Demain, il n’y aura plus de brouillard, mais le temps sera encore gris.
Ce soir, il neige, mais demain matin il ne neigera plus.
Aujourd’hui, le vent souffle dans toute la région parisienne. Demain, il soufflera encore plus fort.
8.
7.
8.