Немецкий язык. Смотрите в описание

1.Ergänzen Sie die Endungen. (Дополните окончания.)
1. der freundlich_ Herr; die alt_ Dame; das klein_ Mädchen
2. wegen des freundlich_ Herrn; wegen der alt_ Dame; wegen des klein_ Mädchens
3. mit dem freundlich_ Herrn; mit der alt_ Dame; mit dem klein_ Mädchen
4. ohne den freundlich_ Herrn; ohne die alt_ Dame; ohne das klein_ Mädchen
5. dieser alt_ Esel; jene klein_ Hexe; manches groß_ Kamel; wegen …; von …; für …
6. derselbe frech_ Junge; dieselbe mutig_ Frau; dasselbe wertvoll_ Schmuckstück; wegen …; mit …; für …

2.Bilden Sie Fragen. Ergänzen Sie dabei die Endungen, wenn es notwendig ist, und geben Sie selbständig eine Antwort. (Составьте вопросы, дополняя при этом окончания, где они нужны и дайте на них ответы.)
Wo ist denn dein_ alt_ Fernseher?
A: Wo ist denn dein alter Fernseher?
B: Meinen alten Fernseher habe ich verschenkt.
Wo ist/Wo sind …
1. mein_ alt_ Fahrrad?
2. dein_ gestreift_ Kleid?
3. euer_ wertvoll_ Teppich?
4. eur_ chinesisch_ Vase?
5. Ihr_ krank_ Hund?
6. mein_ neu_ Pullover?
7. Ihr_ herrlich_ Bilder?
8. eur_ gestrig_ Zeitung?
9. sien_ weiß_ Auto?
10. unser_ schön_ Möbel?
Ja ja grenader !
_Dimon95.kz _
Лучший ответ

1. der freundliche Herr; die alte Dame; das kleine Mädchen
2. wegen des freundlichen Herrn; wegen der alten Dame; wegen des kleinen Mädchens
3. mit dem freundlichen Herrn; mit der alten Dame; mit dem kleinen Mädchen
4. ohne den freundlichen Herrn; ohne die alte Dame; ohne das kleine Mädchen
5. dieser alte Esel; jene kleine Hexe; manches große Kamel;

6. derselbe freche Junge; dieselbe mutige Frau; dasselbe wertvolle Schmuckstück;

2.Bilden Sie Fragen. Ergänzen Sie dabei die Endungen, wenn es notwendig ist, und geben Sie selbstSTändig eine Antwort. (Составьте вопросы, дополняя при этом окончания, где они нужны и дайте на них ответы.)

Wo ist/Wo sind …

Wo ist mein altes Fahrrad?
Ich habe mein altes Fahrrad in den Keller gestellt.

Wo ist dein gestreiftes Kleid?
Ich habe mein gestreiftes Kleid gewaschen.

Wo ist euer wertvoller Teppich?
Unser wertvoller Teppich ist in der chemischen Reinigung.

Wo ist eure chinesische Vase?
Unsere chinesische Vase befindet sich auf dem Küchenregal.

Wo ist Ihr kranker Hund?
Mein kranker Hund ist in der Tierklinik.

Wo ist mein neuer Pullover?
Ich kann meinen neuen Pullover nicht finden.

Wo sind ihre herrliche Bilder?
Meine herrlichen Bilder hängen jetzt im anderen Zimmer.

Wo ist eure gestrige Zeitung?
Unsere gestrige Zeitung liegt auf dem Nachttisch.

Wo ist sein weißes Auto?
Sein weißes Auto hat er doch verkauft, er hat jetzt ein silbernes Auto.

Wo ist unser schönes Möbel? Wo sind unsere schönen Möbel? (DUDEN советует использовать мн. ч.)

Wir vermissen unsere schönen Möbel sehr (нам не хватает нашей красивой мебели)

Я не поняла, что там с предлогами надо было сделать к 1 заданию!
Ахмедшин Ленар
Ахмедшин Ленар ihre herrlichen Bilder - опечатка, исправьте!