Немецкий язык, вопросы к тексту и грамматика

1. Вставьте глагол können. Переведите предложения на русский язык.

1. … du mir helfen?

2. Ich … das nicht verstehen.

3. Er macht alles, was er … .

4. Ihr … im Sommer nach Berlin fahren.

5. Mein Bruder … gut Englisch sprechen.

6. … Sie gut tanzen?

7. … du mir dein Handy geben?

8. Was … sie — они machen?

9. Er … keine Arbeit fi nden.

10. Das Kind ist noch klein. Es … noch nicht sprechen.

11. Wir … heute ins Kino gehen.

12. Ich … nicht Gitarre spielen.

2 Ответьте на любые 5 вопросов. (полным развернутым ответом)

Образец: Können Sie ein Auto kaufen? – Nein? Ich kann kein Auto kaufen. Ich habe schon ein Auto.

1. Können Sie schon etwas Deutsch sprechen? 2. Können Sie gut Deutsch sprechen? 3. Können Sie Englisch sprechen? 4. Können Sie Englisch gut verstehen? 5. Können Sie Spanisch sprechen? 6. Können Sie schwimmen? 7. Können Sie kochen? 8. Können Sie singen? 9. Können Sie Auto fahren? 10. Können Sie Rad fahren? 11. Können Sie Schi fahren? 12. Können Sie Schlittschuh laufen? 14. Können Sie heute schwimmen gehen? 15. Können Sie Klavier spielen? 16. Können Sie Gitarre spielen? 17. Können Sie Tennis spielen? 18. Können Sie Fußball spielen? 19. Können Sie gut tanzen? 20. Können Sie selbst ein Auto reparieren? 21. Können Sie malen? 22. Können Sie ohne Brille lesen? 23. Können Sie deutsche Texte ohne Wörterbuch übersetzen?

3. Переведите на немецкий язык.

1. Я могу немного говорить по-немецки.

2. Его дочь умеет хорошо говорить по-испански.

3. Мой отец умеет хорошо плавать.

4. Твоя жена хорошо умеет готовить?

5. Ты умеешь петь?

Ответьте на вопросы по тексту. (любые 5!!!)
1. Wie heißt der Junge und was macht er?
2. Welche Sprache lernt Felix?
3. Wie oft geht Felix zum Unterricht?
4. Wie heißt sein Spanischkurs?
5. Kann Felix gut Spanisch sprechen?
6. Wann beginnt der Unterricht?
7. Wie heißt sein Lehrer?
8. Was steht im Klassenzimmer?
9. Was ist im Klassenzimmer noch?
10. Aus wie viel Personen besteht die Gruppe?

Переведите на немецкий язык. (любые 5!)
1. Я хожу три раза в неделю на курсы немецкого языка. 2. Они называются «Экстра
Дойч». 3. Наша группа состоит из десяти студентов. 4. В 19 часов приходит учитель, и
занятие начинается. 5. Сначала мы обычно проверяем домашнее задание. 6. Затем мы
читаем и переводим текст. 7. Иногда текст бывает трудный, и тогда у нас много вопросов.
8. Учитель отвечает на все вопросы и объясняет правила. 9. Потом мы повторяем слова и
правила. 10. Мы делаем много упражнений, письменно и устно.
. .

1. Kannst du mir helfen?/ Ты мне можешь помочь?

2. Ich kann das nicht verstehen./ Я не могу это понять.

3. Er macht alles, was er kann./ Он делает всё, что может.

4. Ihr könnt im Sommer nach Berlin fahren./ Вы можете летом поехать в Берлин.

5. Mein Bruder kann gut Englisch sprechen./ Мой брат умеет говорить по-английски.

6. Können Sie gut tanzen?/ Вы умеете хорошо танцевать?

7. Kannst du mir dein Handy geben?/ Ты можешь дать мне свой мобильный телефон?

8. Was können sie — они machen?/ Что они могут?

9. Er kann keine Arbeit finden./ Он не может найти работу.

10. Das Kind ist noch klein. Es kann noch nicht sprechen./ Ребенок еще маленький. Он еще не умеет говорить.

11. Wir können heute ins Kino gehen./ Сегодня мы можем пойти в кино.

12. Ich kann nicht Gitarre spielen./ Он не умеет играть на гитаре.

6. Können Sie schwimmen? - Nein, ich kann nicht schwimmen. Ich kann schon sehr gut Volleyball spielen.

8. Können Sie singen?
Nein, ich kann nicht singen. Ich kann schon gut Gitarre spielen.

12. Können Sie Schlittschuh laufen? - Nein, ich kann nicht Schlittschuh laufen. Ich kann aber gut Schi fahren.

22. Können Sie ohne Brille lesen? - Nein, ich kann nicht ohne Brille lesen. Ich muß beim Lesen eine Brille aufsetzen.

23. Können Sie deutsche Texte ohne Wörterbuch übersetzen?
-Nein, ich kann leider keine Texte ohne Wörterbuch übersetzen. Ich brauche unbedingt ein Wörterbuch.

3. Переведите на немецкий язык.

1. Я могу немного говорить по-немецки. / Ich kann ein bisschen Deutsch sprechen

2. Его дочь умеет хорошо говорить по-испански. / Seine Tochter kann gut Spanisch sprechen.

3. Мой отец умеет хорошо плавать. / Mein Vater kann gut schwimmen.

4. Твоя жена хорошо умеет готовить? / Kann deine Frau gut kochen?

5. Ты умеешь петь? / Kannst du singen?

2. Welche Sprache lernt Felix?/ Felix lernt Spanisch.
3. Wie oft geht Felix zum Unterricht?/ Zweimal pro Woche geht er zum Unterricht.
4. Wie heißt sein Spanischkurs? Sein Spanischkurs heißt "Adelante"
5. Kann Felix gut Spanisch sprechen?/ Er kann noch nicht sehr gut Spanisch sprechen.
6. Wann beginnt der Unterricht?/ Der Unterricht beginnt um sechs Uhr abends.

Переведите на немецкий язык. (любые 5!)
3. Наша группа состоит из десяти студентов. / Unsere Gruppe besteht aus zehn Studenten.

6. Затем мы читаем и переводим текст. / Danach lesen und übersetzen wir einen Text.

8. Учитель отвечает на все вопросы и объясняет правила.
Der Lehrer beantwortet alle Fragen und erklärt Regeln.

9. Потом мы повторяем слова и
правила.
Danach wiederholen wir Wörter und Regeln.

10. Wir machen viele Übungen, schriftlich und mündlich.
Naivedya Rom
Лучший ответ
translate.ru/grammar/de-ru/können
Ольга Кознова