Домашние задания: Иностранные языки
Почтовая открытка на немецком
Помогите написать почтовую открытку, ещё нужно добавить эмоции. И использовать 1)Haben...gemacht.2)haben...gesehn3)haben...gekauft4)ist...gegangen5)hat gespielt6)sind...gegangen7)haben...gefrühstuck8)haben...gegessen (использовать нужно все)
Hallo, Anna! Wie geht es dir? Was hast du gestern Abend gemacht? Hast du ferngesehen? Heute am Morgen war ich in einem Laden und dort habe ich einen Computer gekauft. Danach bin ich nach Hause gegangen und mit dem Computer gespielt. Leider fühle ich mich nicht ganz gut, vielleicht als ich heute gefrühstückt habe, habe ich etwas schlechtes gegessen. Jetzt geht es mir besser. Alles gute, deine Darya.
N-Stadt, den 5.Mai 2019
Liebe Ulrike,
ich habe deinen Brief bekommen und habe mich darüber sehr gefreut (обрадовалась этому) Mir geht es prima! Wie geht es dir?
Meine Familie hat vor einer Woche (неделю назад) eine schöne Fahrt nach Petersburg gemacht. Wir haben in der Stadt viel Interessantes gesehen. Wir waren auch in einem Buchladen (мы были и в книжном магазине) und haben Bücher über Petersburg gekauft (купили книги о Петербурге).
Mein Bruder ist in den Laden nicht gegangen. (Мой брат не пошел в магазин).
Er ist ins Hotel gegangen und hat Computer gespielt, weil er sein Notebook mitgenommen hat (потому что он взял с собой ноутбук). Das ist natürlich schade! (это, конечно, жаль)
Am Abend sind wir in eine Gaststätte (кафе) gegangen. Es hat dort wunderbar geschmeckt (там было все очень вкусно) und wir haben wunderbare Musik gehört. (и мы слушали прекрасную музыку)
Am nächsten Tag haben wir in unserem Hotel gefrühstückt, alles war sehr lecker (вкусно), wir waren begeistert (мы были в восторге)! Wir haben so gut gegessen und waren so satt (так хорошо поели и были так сыты, что...), dass wir an diesem Tag kein Mittagessen gebraucht haben (что в этот день нам не потребовался обед)
Schreib mit bitte bald! Ich freue mich immer, wenn ich deine Briefe bekomme.
Bis bald
Deine Maria
Liebe Ulrike,
Bis bald
Deine Maria