Помогите плиз с французским!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО

I
A)
1. Je ne sais pas ce que mes amis achètent. Qu’est-ce qu’achètent mes amis? Qu’achètent mes amis?
2. Nous ne pouvons pas dire ce qu’ils vont faire demain. Qu'est-ce qu’ils vont faire demain ?
3. On ne peut pas vous expliquer ce qu'il a écrit dans sa lettre. Qu'est-ce qu’il a écrit dans sa lettre?
B)
4. Personne ne sait ce qui se passe. Qu'est-ce qui se passe ?
5. Il va t'expliquer ce qui le passionne dans ce sport. Qu'est-ce qui le passionne dans ce sport ?
6. Je ne vois pas ce qui t'intéresse dans cette histoire. Qu'est-ce qui t'intéresse dans cette histoire ?
II.
1. Qui a dessiné l'insigne? (Eude). C'est Eude qui a dessiné l'insigne.
2. Qui a apporté ces fleurs? (Nicolas). C'est Nicolas qui a apporté ces fleurs.
3. Qui a vu un beau dauphin? C’est Jean qui a vu un beau dauphin.
4. Qu'est-ce qui me plaît chez mes amis ? (l’humour). C’est l’humour qui me plaît chez mes amis.
III
1. Maixent dit: « C’est un bel insigne ».
A. Maixent dit que c’est un bel insigne.
B. Maixent a dit que c’était un bel insigne.
2. Eude explique: “Parce qu’il n’est pas facile de dessiner sur l’or”.
A. Eude explique qu’il n’est pas facile de dessiner sur l’or.
B. Eude a expliqué qu’il n’était pas facile de dessiner sur l’or.
IV.
1. S'il fait chaud demain, je mettrai un tee-shirt et une jupe.
Et s'il fait froid, je mettrai un gros pull et un pantalon.
2. S'il pleut lundi, elle prendra son parapluie. Mais s'il fait beau, elle le laissera à la maison.
3. Si mon frère veut venir à cette soirée, je viendrai aussi. Mais s'il reste à la maison, je resterai avec lui.
Сергей Бычков