Домашние задания: Иностранные языки
срочно нужен ответ
когда употребляется have?
Диапазон значений глагола to have гораздо шире, чем просто «у меня есть». Используя глагол have, важно понимать, что же глагол обозначает в каждом конкретном случае, чтобы правильно его использовать.
1. Принадлежность, обладание (Ownership, possession).
Это первое и основное значение: иметь, обладать. Переводим чаще всего, как «У кого-то есть что-то», но в зависимости от контекста, можно перевести и как иметь, обладать, владеть.
- He has a big house. – У него есть большой дом.
- I have long hair. – У меня длинные волосы.
- You did not have much money . – У тебя не было много денег.
2. Отношение (Relationship).
Когда мы рассказываем о людях: о своей семье или близких, то это скорее отношение, чем обладание. Хотя перевод будет такой же, как и в первом значении: «у кого-то (есть) кто-то»:
- I have two sisters. – У меня (есть) две сестры.
3. Действия (Actions).
Знаете, почему с глаголом have так много устойчивых выражений?
Дело в том, что кроме своих основных значений, описанных выше, он также может заменять другие глаголы, и поэтому «прижился» в речи в этих сочетаниях. Рассмотрим примеры выражений, в которых have – обозначает не «иметь, владеть, обладать», а заменяет другое действие:
- have breakfast/lunch/dinner – завтракать, обедать, ужинать
- have a sandwich for breakfast – есть бутерброд на завтрак
- have some coffee/ some tea – пить кофе, чай
- have a headache – страдать от головной боли
- have a baby – родить ребенка
- have news – получить новости
- have a walk – прогуляться
- have a look – посмотреть
- have a bath/shower – искупаться
4. Have to - эквивалент модального глагола must.
Если после глагола have стоит инфинитив с частичкой to, то перед вами – эквивалент модального глагола must (должен, обязан). Дело в том, что must не имеет форм прошедшего и будущего времени.
Но ведь говорить об обязательствах нам нужно не только в настоящем, но и в прошедшем, и в будущем времени. И тут на помощь приходит have to.
- I do not have to work tomorrow. – Я не должен завтра работать.
4. Вспомогательный глагол во временах Perfect.
Have в сочетании с третьей формой глаголов образует перфектные формы. В зависимости от времени меняется форма глагола have, а третья форма остается неизменной: в Present Perfect используются формы настоящего времени (have и has), в Past Perfect – прошедшего (had), а в Future Perfect – will have.
- What has he just done/ said? – Что он только что сделал / сказал?
5. Have something done (Causative).
Здесь have снова в роли вспомогательного глагола и все конструкция обозначает, что что-то выполняется без участия того, кто выступает в роли подлежащего. Другими словами: кто-то имеет что-то сделанным, что-то делается для кого-то.
- I have my hair cut every month. – Я стригусь каждый месяц.
2. Отношение (Relationship).
3. Действия (Actions).
- have a baby – родить ребенка
- have news – получить новости
- have a walk – прогуляться
- have a look – посмотреть
- have a bath/shower – искупаться
5. Have something done (Causative).
Когда у кого-то что-то есть
I have a book on the desk.НО: He/she /it has ..
I have no idea
I don't have an account
I have to go
I don't have an account
I have to go