Домашние задания: Иностранные языки

Срочно нужна помошь по ин язу

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТАNo6
1. Изданных предложений выпишите и переведите то, в котором глагол haben выражает долженствование.
1.Das Problem des Umweltschutzes hat eine große Bedeutung.
2.Das Wasser hat die Entwicklung des Lebens auf unserem Planeten mög-lich gemacht.
3.In unserer Zeit haben alle die Umwelt zu schützen.

2. Из данных предложений выпишите и переведите то, в котором глагол sein выражает долженствование или возможность.
1.Die wichtigste und erste Aufgabe im Umweltschutz ist der Kampf um die Erhaltung des Friedens. 2.Alle Menschen der Welt sind verpflichtet, die Natur zu schützen.
3.Das Wasser ist in einem Kessel zu erwärmen.

. Перепишите предложения, возьмите в скобки распространенное определение, подчеркните его основной член (причастие или прилагательное), переведите предложение. Образец: Die (an den zahlreichen Hochschulen unseres Landes ausgebil-deten) Fachleuten arbeiten auf allen Gebieten der Industrie und Landwirtschaft.
Специалисты, подготовленные в многочисленных вузах нашей страны, работают во всех областях промышленностии сельского хозяйства.
1.Die auf dem Gebiet des Umweltschutzes arbeitenden Fachleute haben vie-le Rationalisierungsvorschläge gemacht.
2.Alle im Wasser chemisch gebundenen Bestandteile beeinflussen die Be-schaffenheit des Wassers.

4. Перепишите предложения, подчеркните определение, выражен-ное причастием I с zu, переведите предложения.
1.Die in unserem Werk anzuwendende neue Technologie spart Material und Energie.
2.Die Werktätigen unseres Landes nehmen aktiv an der zu lösenden Woh-nungsfrage teil.

5. Перепишите и переведите предложения с обособленными опре-делениями, выраженными причастным оборотом.
1.In der Luft verbrennend, entwickelt der neue Stoff eine hohe Temperatur.
2.Der gesamte Bauprozeß, angefangen von der Projektierung bis zum Aus-bau, ist wissenschaftlich begründet.
1. Из данных предложений выпишите и переведите то, в котором глагол haben выражает долженствование.

3.In unserer Zeit haben alle die Umwelt zu schützen
В наше время все должны защищать окружающую среду.

Воду следует согревать в резервуаре (котле)

1.Die (auf dem Gebiet des Umweltschutzes arbeitenden) Fachleute haben viele Rationalisierungsvorschläge gemacht.
-arbeitende-
Работающие в области охраны окружающей среды
специалисты сделали много рационализаторских предложений.

2.Alle (im Wasser chemisch gebundenen) Bestandteile beeinflussen die Beschaffenheit des Wassers.
- gebundenen-
Все химически связанные в воде составные элементы оказывают влияние на ее свойства.

4. Перепишите предложения, подчеркните определение, выраженное причастием I с zu, переведите предложения.

1.Die (in unserem Werk anzuwendende) neue Technologie spart Material und Energie.
-anzuwendende-
Применяемая на нашем заводе новая технология позволяет экономить материал и энергию.

2.Die Werktätigen unseres Landes nehmen aktiv an der (zu lösenden) Wohnungsfrage teil.
Трудящиеся нашей страны принимают активное участие в подлежащем решению жилищном вопросе.

При горении на воздухе новое вещество нагревается до высокой температуры.

2.Der gesamte Bauprozeß, angefangen von der Projektierung bis zum Ausbau, ist wissenschaftlich begründet.
Совокупный строительный процесс, включающий в себя ступени (этапы) от проектирования до выполнения строительных работ, обоснован с научной точки зрения.
Жанба Ахметов
Лучший ответ
Gul'mira Kulbatyrova Спасибо большое!!!
ахахахахахх 3бучий фашисткий язык, как мне тебя жалко